Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость!
Пятница, 17.05.2024, 17:02
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Политика » Вехи истории » Скучаете ли по СССР?? (есть ли у Вас ностальгия?)
Скучаете ли по СССР??
SilverДата: Среда, 02.09.2009, 12:03 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1153
Статус: Offline

загрузка наград ...
Kizune, Ларис , это ближе к теме *Спасайся кто может *)))) Да хоть бы задаром отдавали эти ноуты ,в жизни бы не ломанулся .
 
CorvusДата: Среда, 02.09.2009, 13:34 | Сообщение # 47
Одмин-пафегизд. Развалил СССР.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3235
Статус: Offline

загрузка наград ...
Silver,
+1... не переношу толпы... и очередей...


И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой в позолоте на полу он тень простер...
2012
 
SilverДата: Среда, 02.09.2009, 21:37 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1153
Статус: Offline

загрузка наград ...
Corvus, Скопление народа , очередь, одно из немногих вещей которые я категорически не переношу . Мне проще переплатить в три дорога или остаться на бобах ни с чем ,если финансы в данный момент на нулях ...Но не стоять в очереди....Сколько раз оставлял наполненные тележки в супермаркете ,ловил машину или тащился на трамвае вместо очереди на маршутку....да примеров не в счёт...В прошлом месяце ,где то прос...л паспорт пришлось стоять в очередях в жилконторе и милиции вот где натерпелся лучше бы пятикратный штраф....
 
CorvusДата: Среда, 02.09.2009, 22:44 | Сообщение # 49
Одмин-пафегизд. Развалил СССР.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3235
Статус: Offline

загрузка наград ...
Silver,
Где-то аналогична...


И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой в позолоте на полу он тень простер...
2012
 
KizuneДата: Четверг, 03.09.2009, 14:26 | Сообщение # 50
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Утром достала из почтового ящика (реального) бесплатную газетку "Правда", хотела выбросить, да подумало - прочту наискосок. Что-то меня удержало от выбрасывания. Открыла, прочла заголовки....
Почему Москва сдала ЕГЭ хуже Чукотки - довольно обстоятельный анализ товарища Зюганова, придраться не к чему.
Нищета как награда за труд - нет возражений.
Не будет на Руси науки - на четвереньки встанут внуки - обеими руками "за".
Строить жилье для москвичей, а не для банкиров и "гостей" - да кто ж против?
И взяло меня сомнение. Вот газета коммунистов, а я не нахожу противоречий для себя. Читаю "Новую газету" - и тоже не вижу противоречий. Почему бы не объединяться "демократам" с "коммунистами" там, где они думают в унисон?


У каждого свой инет
 
SilverДата: Четверг, 03.09.2009, 14:29 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1153
Статус: Offline

загрузка наград ...
Kizune, Лар ,одно дело думать в унисон а другое слегка подвинуться от депутатской кормушки.....Захочет ли товарищ Зюганов ехать в подпольный обком на трамвае , а не мчаться в думу на мерине с мигалкой ?

Сообщение отредактировал Silver - Четверг, 03.09.2009, 14:31
 
ЛинияДата: Понедельник, 07.09.2009, 22:27 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1574
Статус: Offline

загрузка наград ...
Silver, Corvus, А чего в очереди нервишки-то не закаляем?) Постояли бы, со старушками власть бы поругали, поворчали бы на медлительность продавцов, услышали бы в ответ-"Приходитя к нам работать на кассу", да просто бы спокойно подумали бы о своём, о мальчишеском.))) Нет минусов без плюсов.))
 
KizuneДата: Среда, 16.09.2009, 20:35 | Сообщение # 53
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Посидела на работе в инете, благо окно было, поболтала о том о сем, посмотрела кой-куда. А потом обед, и пошла я в нашу институтскую столовую. Кормят - не ресторан, но просто и вкусно. Борщ, рыбные котлетки и яйца, фаршированные сыром и луком под майонезом. 60 рублей 80 копеек - наелась до вечера. Иногда бывает и 80 рублей, но это потолок. Хотя некоторые личности могут и на 100 поесть, но это с булочками, тремя компотами и запеканкой впридачу.
А все почему так недорого? А потому что в институте есть профсоюз и этот профсоюз дает дотацию.
К слову сказать, когда летом в августе наша столовая закрывается на профилактику и мойку, мы ходим обедать в ГОРОД, в Москву то есть. Так вот дешевле 200 рублей не получалось.


У каждого свой инет
 
KizuneДата: Пятница, 02.10.2009, 10:55 | Сообщение # 54
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Находили ли вы когда-нибудь в детстве деньги на дороге?
Любая монетка на земле – клад, сокровище, законная добыча. Подарок судьбы, сулящий разнообразные радости. И за копейкой было не лень нагнуться, потому что…
1 копейка – это стакан газировки без сиропа в автомате на углу. Или коробок спичек –поджигать дымовушки или домики складывать, как захочешь.
2 копейки – можно забежать в будку телефона-автомата и позвонить.
3 коп. – Синяя тетрадка в глянцевой обложке. Или билет на трамвай – садишься на конечной у окна, с интересной книжкой – и час, пока трамвай кружит по городу, тебя никто не трогает и не мешает читать. Ну, или стакан воды с сиропом – апельсиновым (на углу) или клубничным (на бульваре, через 3 квартала).
4 копейки – роскошное лакомство: четвертинка черного хлеба (его можно посыпать солью - и это было наслаждение!)
5 коп. – приятно –тяжелая монетка. Разменивать-тратить – ужасно жалко,жальче любых других. Но – два петушка на палочке или восхитительно-противная сладкая вата в парке…
6 коп. – жареный пирожок с повидлом. Почему такие вкусные пирожки были только тогда, а?
7 копеек. Фруктово-ягодное мороженое, в бумажном стаканчике с палочкой.
10 копеек. Почему-то тогда их многие собирали – скидывали в бутылку из-под шампанского. Говорили, что когда бутылка наполнится –на эти деньги можно будет купить машину.А на один десятчик – билет в кино на детский сеанс в 10 утра. Или на качели-лодочки в парке. Или вообще - 5 выстрелов из мелкашки в тире. Или стакан томатного сока.
12 коп. - Рогалик в булочной, очень большой))
15 коп. – жетон на автомат-гонку или «хваталку».Или жвачка «Калев» с гномиками.
18 –пломбир «Морозко» в вафельном стаканчике. Или сто грамм барбарисок.Или батон (обе горбушки – твои)
22 копейки –пирожное с кремовым грибочком в ближайшем магазине, или эклер, моя мечта!
45 копеек - Coca Cola. А мне всегда больше нравились более дешёвые Байкал и Тархун.

А что для вас были эти копейки? Что означала мелочь в кармане?


У каждого свой инет
 
CorvusДата: Пятница, 02.10.2009, 11:59 | Сообщение # 55
Одмин-пафегизд. Развалил СССР.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3235
Статус: Offline

загрузка наград ...
Kizune,
Очень напутано в перечислении... Когда появились какиколы и "хваталки", цена в тире была уже выше, два выстрела на пятак... и четвертинка черного стоила тож пятак... и пирожок с повидлой пятак..)))
10 копеек в бутылку - врали, что полная бутылка = 200 ры... так что машина - тока игрушечная, но очень крутая..)))
Вафельный стаканчик (морозко??? но в мое время просто пломбир в стаканчике, а морозко кажись по 28 новый вариант, который отвратный.. кто помнит старый - знает) стоил 19, а иногда и 20... И именно с "кремовым грибочком"... А 22 коп - мороженое "Ленинградское", молочное, но зато в щоколаде.. аналог 2-х эскимо.. Кста, старое эскимо было круглым и было больше шоколада..
12 коп. - не рогалик... рогалик простой стоил 5.. а 12 - булочка "свердловская", когда свежая - невероятно вкусная... а за 10 коп - калорийная булочка...
И много чего еще не совсем...

Короче.. аффтар молодец, но, видать, моложе меня лет на пять-десять, зато память хуже моей в разы..


И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой в позолоте на полу он тень простер...
2012
 
CorvusДата: Пятница, 02.10.2009, 12:05 | Сообщение # 56
Одмин-пафегизд. Развалил СССР.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3235
Статус: Offline

загрузка наград ...
Забыл про главный вопрос...
Мелочь в СССР - большие деньги... мне давали 15 коп на кино - это билет плюс пара конфеток.. и копейка сдачи.. на газировку... а если 20 коп - это ж офигеть какие деньги...
Рос я рядом с парком - карусели/качели/аттракционы/цветы/деревья, куча кинотеатров в радиусе досягаемости, а именно аж два..)))


И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой в позолоте на полу он тень простер...
2012
 
KizuneДата: Пятница, 02.10.2009, 13:16 | Сообщение # 57
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Corvus, напутал чуток, но в принципе...Я росла на Новослободской, и естественно, наши прогулки этой улицей не ограничивались. По Селезневке доходили до театра Советской Армии, а там был парк ЦДСА. В парке том помимо всего прочего были русские качели, на них народ катался стоя. Мелочь из карманов летела - ой-ей-ей, а мы внизу собирали. Насобираешь рупь, потом на лодках кататься, мороженое, то да се. Шиковали)))
Билет в кино на первый сеанс - 10 копеек, ходили к столовой МИИТ, там был какой-то кинотеатр, забыла название. Потом в Марьину Рощу, в кинотеатр Горн, Линия помнит его.
То есть мелочь была покупательноспособная)))) Это сейчас в магазине могут сказать, типо 10 копеек донесете...мне в магазине "Вещь!" сказали донести аж 3 рубля.


У каждого свой инет
 
CorvusДата: Пятница, 02.10.2009, 13:49 | Сообщение # 58
Одмин-пафегизд. Развалил СССР.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3235
Статус: Offline

загрузка наград ...
Quote (Kizune)
сказали донести аж 3 рубля.

Хы.. я в палатке у дома коньяк/водку/пиво в кредит запросто беру..)) ТТТ...


И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой в позолоте на полу он тень простер...
2012
 
ЛинияДата: Пятница, 02.10.2009, 20:09 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1574
Статус: Offline

загрузка наград ...
Kizune, Лар, помнится мороженое в вафельном стаканчике с розочкой стоило 19 копеек, потом унификаторы-стандартизаторы сделали его по 20 коп и кремовая розочка исчезла, так как не было возможности механизировать процесс розонанесения.)) Самые радужные воспоминания детства, это когда родители на мороженое давали 50 коп, я покупала и Ленинградское за 22, и за 28 то, старое, крем-брюле в шоколадной тонкой корочке со всех сторон. Потом шоколад заменили на сою, стали резать его как колбасу-торцы остались без покрытия.) И назвали вродь "Бородино". Скажи-ка дядя ведь недаром.((((
Если бы ты прошла из парка ЦДСА вниз по ул. Советской Армии, то там наткнулась бы ещё на один детский парк. Там карусель вообще бесплатно работала.)) И каток с раздевалкой был бесплатным.)
 
KizuneДата: Пятница, 02.10.2009, 20:21 | Сообщение # 60
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Линия, а я помню этот парк. Мы туда на каток бегали, и однажды местные девчонки нас прижали, типо чтоб мы не ходили. Мы чужие там были. Я даже испугаться не успела, ударила кого-то сумкой, в которой коньки были и мы убежали. А теперь думаю, мож я кого убило?????????

У каждого свой инет
 
Форум » Политика » Вехи истории » Скучаете ли по СССР?? (есть ли у Вас ностальгия?)
Поиск: