Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 22:12
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Политика » Вехи истории » Скучаете ли по СССР?? (есть ли у Вас ностальгия?)
Скучаете ли по СССР??
БеломорецДата: Пятница, 15.05.2009, 21:43 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Скажу сразу: в основном-нет....не приемлю я советскую систему...Ну,может.по пионерскому лагерю скучаю)) точнее вспоминаю с теплотой...
а вы?
 
KizuneДата: Пятница, 15.05.2009, 21:53 | Сообщение # 2
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Тут надо подумать. Очень неоднозначно. Напишу чуток попозже.

У каждого свой инет
 
SilverДата: Пятница, 15.05.2009, 23:01 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1153
Статус: Offline

загрузка наград ...
По большому счёту наверное скучаю но не о том ,что профукали сверх державу, и даже не о том что жизнь была стабильней ...Просто на годы СССР , пришлась моя молодость...да и ваша тоже .И этим всё сказано и трава была зеленее и вода мокрее ..В пионер лагерях было классно ,а позже... имея пять рублей в кармане чувствовали себя вполне обеспеченным гражданином , с червонцем можно было не стесняясь приглашать девиц на свидание, а с сотней ехать в отпуск.....О других аспектах чуть позже....
 
ЛинияДата: Пятница, 15.05.2009, 23:43 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1574
Статус: Offline

загрузка наград ...
Во времена СССР было много чего хорошего, но и много того, чего никак душа не принимала-отсутствие свободы слова, свободы передвижений и добровольно-принудительные мероприятия. Можно, конечно, возразить, что и сейчас есть ограничения на свободу слова, но по сравнению с временами СССР сегодняшняя пресса безусловно свободная. А насчёт хорошего-так это социальные гарантии. Конечно высоко подняться не давали, но и упасть на дно, стать отбросом общества тоже не позволяли.
А насчёт молодости-так по молодости и угнетало, что нельзя поездить мир посмотреть, и нельзя было высказать то, что думаешь.
И по молодости было стыдно за шамкающую речь Брежнева. Эта неуёмная жажда власти и боязливое молчание, когда очень больному человеку боялись сказать, что пора на покой!
А о чём я точно сожалею, так это о бесплатном образовании, доступном тогда для всех. Можно было получить и второе высшее совершенно бесплатно, и вообще повышать квалификацию, что только приветствовалось. Всё-таки право на образование-это уровень дальнейшей жизни. Сейчас, к сожалению, можно быть неучем не только из-за лени, но и из-за банального отсутствия средств.
И ещё сожалею о праве быть наивной, сейчас из-за наивности можно потерять и деньги, и квартиру, и даже жизнь. Цинизм-норма теперешней жизни. Жаль.
 
БеломорецДата: Суббота, 16.05.2009, 00:46 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Блин...и поспорить-то не с кем....А что,коммунистов у нас тут нет?? biggrin
 
KizuneДата: Суббота, 16.05.2009, 09:02 | Сообщение # 6
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Именно, что жалею о прошедшей молодости, которая пришлась на времена СССР. Только в зрелом возрасте поняла, что значит бесплатное образование, и, кстати, по теперешним меркам - вполне достойное. И школа, и высшая школа - все было на уровне. Да и досуг был занят, секции, кружки...А уж пионерлагер - это было что-то! До сих пор с теплотой вспоминаю лето в пионерлагере. Несоответствия и нестыковки в общем замечала, но старалась не думать, смысла не было ломать жизнь, да и ради чего? Как было и есть - я знала, как будет или должно быть - да кто знал в то время? Какой был подъем в период перестройки, какие надежды в периоды первых съездов, а кончилось все дестилетием, которое я считаю черным в своей жизни. У китайцев пословица - не дай нам Бог жить в эпоху перемен....Да, у меня есть ностальгия. Но не по СССР конкретно, а по моей молодости в СССР. Несмотря на изменения в моей жизни, сейчас я живу лучше, чем тогда, но тогда впереди у меня была целая жизнь!

У каждого свой инет


Сообщение отредактировал Kizune - Суббота, 16.05.2009, 09:03
 
БеломорецДата: Суббота, 16.05.2009, 11:42 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Kizune,

Лара, я с тобой согласен..И С Линией и с Silver, ...

Помню как сказал ВВ Путин:" Кто не вспоминает об СССР с ностальгией- у того нет сердца,кто хочет возродить СССР-у того нет головы.."

Примерно так...

 
KizuneДата: Суббота, 16.05.2009, 11:56 | Сообщение # 8
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...

А теперь поспорим. Несмотря на отсутствие свободы слова, я б сказала плюрализма мнений, несмотря на отсутствие свободы передвижения, несмотря на всеобщий одобрямс, СССР была промышленно развитая страна. И это очень трудно оспорить. Да, нефть качали, но и промышленность развивали. По крайней мере, самолеты были свои. Плохо развивалась промышленность группы Б, это верно, но промышленность эта штука сиюминутная; кушать надо сразу, одежду, обувь помоднее, электронику покруче - то есть в этой области должно быть постоянное развитие, чего не было при плановом принципе экономики и из-за реального отсутствия конкуренции. Теперь конкуренции навалом, а что сделано? Где промышленность, своя родная? За эти годы не разработано ни одного нового самолета (говорю про самолеты, потому как ближе по профессии). Беломорец, только не говори мне ничего про Суперджет, мы ж с тобой знаем, на каком двигателе он раза два слетал тудемо-сюдемо. Где новые разработки отечественных крутых авто? Что, Нива-Шевроле? Гы-гы-гы. А бытовая электроника у нас в домах - чья? Одежду-обувь носим - чью? Зато нефть качаем еще больше, да только толку нема никакого. "Генсеки" у нас теперь не шамкают, конечно. А пресловутая свобода слова свелась к возможности сказать в телефизоре:"Пошли вы на [beep]!"


У каждого свой инет


Сообщение отредактировал Kizune - Суббота, 16.05.2009, 13:07
 
ЛинияДата: Суббота, 16.05.2009, 15:25 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1574
Статус: Offline

загрузка наград ...
Лар, всё правильно. Живём ещё на старом советском запасе. Завод, выпускающий авиационные двигатели -на проспекте Будённого-живёт и не загибается только оттого, что делает насосы для перекачки нефти. Но хоть работает и людей не сокращает.
Меня тошнит от китайского, своё надо искать, даже если хочешь купить банальные домашние тапочки. Мало наличие производства собственного, нужна и система потребления собственного и протекция. Но покупая оптом внутреннюю продукцию, не удастся вывезти легально деньги за кордон. Может ещё и из-за этого у нас завал китайского? Я бы не сказала, что это дерьмо сильно дешевле нашего. О качестве вообще молчу.
 
jaremaДата: Суббота, 16.05.2009, 17:57 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Статус: Offline
А я верил в СССР, и можно так сказать что и сча верю :о), не в сам коммунизм или социализм, пусть они хоть расизмом называются. И думаю что СССР перестал существовать оттого что извратили идею со всеми вытекающими последствиями(продали попросту)...

 
KizuneДата: Воскресенье, 17.05.2009, 16:04 | Сообщение # 11
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
jarema, если извратили, то кто? И почему, когда мы были СССР, можно было приехать куда угодно, хоть на Украину, хоть в Узбекинстан, и везде вроде как в своей стране. А теперь заграница, да настолько непохожая на сссровские страны. То есть и менталитет сразу поменялся, как будто были не братские народы. А если во всем виноваты русские - то в чем? Коммунисты были и не русские.

У каждого свой инет
 
ЛинияДата: Понедельник, 18.05.2009, 21:28 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1574
Статус: Offline

загрузка наград ...
Лар, я была в конце 80-х в Литве, Латвии и Абхазии. Везде чувствовалось, что не дома. Ну чужая территория и всё. Наверное к 90-м что-то поменялось в атмосфере над частями некогда единого пространства.
 
ЛинияДата: Среда, 20.05.2009, 15:49 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1574
Статус: Offline

загрузка наград ...
А вообще скука-это от безделья.)
 
KizuneДата: Среда, 20.05.2009, 20:06 | Сообщение # 14
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Товарищи, друзья! некоторые сообщения об Осетии и Аляске я перенсла в новую тему ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ. Некоторые сообщения, которые мне жалко было удалить - в СКЛАД. Претензии принимаются, решать будем конструктивно.

У каждого свой инет
 
KizuneДата: Четверг, 21.05.2009, 14:17 | Сообщение # 15
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Quote (jarema)
А я верил в СССР, и можно так сказать что и сча верю

jarema, Саш, это была замечательная идея - братство народов. По крайней мере, я в это верила. Но утопия совершенно - нельзя создать на крови и терроре, на голоде и беспределе что-то особенное, возвышенное... Грустно, что раньше я со своими родными жила в одной стране, а сейчас они за границей формально - на Украине; грустно, что много русских осталось по чужим фактически странам, и отношение к ним зачастую не очень , я уж не рассматриваю экономические проблемы. Но такая страна была не ко времени, я думаю. Разные народы, даже государства (до образования СССР все эти республики были государствами) жить в союзе.....Думаю, что в Евросоюзе тоже своих проблем навалом именно из-за этого, что разные в одном. Не достигло еще человечество той ступени общественного развития, когда речь может идти об объединении.


У каждого свой инет
 
Форум » Политика » Вехи истории » Скучаете ли по СССР?? (есть ли у Вас ностальгия?)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: