Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость!
Четверг, 16.05.2024, 03:38
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 47
  • 1
  • 2
  • 3
  • 46
  • 47
  • »
Форум » Общество » Общество » Общественное мнение (Что это такое и водится ли оно у нас)
Общественное мнение
ЛинияДата: Среда, 20.05.2009, 21:44 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1574
Статус: Offline

загрузка наград ...
Есть ли у нас общественное мнение? Если есть, то кто его выражает? Или в РФ всегда народ безмолвствует и всем до фонаря? Происходящее на Украине считают игрищами группировок. Но может и не должно быть так тихо как у нас, ведь опять о застое заговорили. Накидала риторических вопросов.)
 
SilverДата: Среда, 20.05.2009, 22:21 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1153
Статус: Offline

загрузка наград ...
Британская Энциклопедия
Общественное мнение - мнение определённой группы людей по какому-либо вопросу, разделяемое и выражаемое значительной частью данной группы.
1.По определению , раз есть группы значит есть и общественное мнение
2.У нас даже есть Обществееный совет при президенте , из самых *достойных * граждан не помню в каких пропорциях он назначается и выбирается ,да и вообще что-то о нём давно ничего не слышно...

Моё мнение ,застой у нас полнейший .всем всё по барабану .Раньше собирались на кухнях теперь в нете ,но смысл тот же

 
ЛинияДата: Среда, 20.05.2009, 23:55 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1574
Статус: Offline

загрузка наград ...
Я думала над вопросами, которые спонтанно вылились в данную темку. Как узнают о мнении группы или части людей?
-Опросы-зависит от оплачивающей стороны. Поэтому и такие разные ответы у разных "спрашивателей".
-Газеты и прочие СМИ? Но эти очень от спонсоров зависят. Да и у центральных каналов основной спонсор-государство и выражают они мнение опять же власть придержащих.
-Остаются письма трудящихся -челобитные, благо писать и жаловаться наш человек любит и умеет. Думаю, в этом нет ничего плохого, если это не донос на соседа. В конце концов, это обратная связь в некоем роде от народа к правящей номенклатуре. Но узнаём мы о таком "общественном мнении", когда власть вынуждена делать какие-то телодвижения в ответ на шквал запросов от трудящихся и опять же из средств массовой информации.
-Думаю, что высшей формой выражения мнения общества является национальный референдум. Был такой в 90 или 91, когда больше половины проголосовало за СССР. И что? Да наплевали на мнение большинства и страна развалилась.
Так и возникают революционные ситуации! biggrin

Добавлено (20.05.2009, 23:11)
---------------------------------------------
Silver, Я не вполне согласна со знаком равенства между кухонными посиделками при Ильиче №2 и теперешними в инете. Всё- таки тогда говорили шёпотом-Одни слова для кухонь, другие для улиц, а сейчас с критикой нынешнего застоя не выступает только ленивый. Хоть куцая, но всё-таки свобода слова. По РенТв открыто говорят о двоевластии, и припарируют довольно жёстко Медведева.
Я думаю, что вернулось ощущение "вагона, гружёного чугуном", которого фик остановишь и перенаправишь по другому пути, который тупо едет, сметая всё на своём пути.

Добавлено (20.05.2009, 23:55)
---------------------------------------------
И насчёт Общественного Совета при Президенте. Идея неплоха сама по себе-типа общественного контроля действий власти со стороны "народа". Но "судьи" кто? Люди действительно известные, добившиеся многого, медийные. Мне они напоминают скорее Палату лордов, чем представителей общества целиком. Я понимаю, что такие люди и должны быть состоятельны, какими они и являются. Но человек, имеющий поместье в гектары и квартиру в тропическом рае за океаном, видящий столицу из окна лимузина, вряд ли подозревает о проблемах дачной амнистии и духоте в подземке, волнующих миллионы граждан.
Ирония истории в том, что наиболее представительным от разных слоёв общества был Верховный Совет СССР, где были и рабочий с колхозницей, и инженер со скрипачом, и военный с академиком изящной словесности. Толку только от этого мало было.
Про современную Думу, сформированную по партийным спискам, и говорить нечего-законодатели вообще от общества особняком находятся.

 
SilverДата: Четверг, 21.05.2009, 06:03 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1153
Статус: Offline

загрузка наград ...
Линия, Вариации на тему ....
Идёт заседание того же общественного совета , в зале сплошь заслуженные люди .Важные , знаменитые ,вполне обеспеченные ,примелькавшиеся с экранов ... Выступает председательствующий
-Уважаемое собрание , мы с вами добились потрясающих результатов . получили всё чего хотели ,имеем всё что пожелали .Так не пора ли нам подумать и о простых людях ?
Долгие продолжительны аплодисменты и реплика из зала
-Правильно , правльно .Душь по триста бы не помешало .... biggrin
 
KizuneДата: Четверг, 21.05.2009, 11:22 | Сообщение # 5
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Насколько я помню, выборов в Общественную палату не было, поэтому как она может выражать общественное мнение? И вообще функция этого органа мне совершенно непонятна. Не спорю, туда вошли может быть ОЧЕНЬ достойные люди, но их назначили фактически. Даже мне смешно на это. Лично мое мнение, как члена общества, и вероятно, судя по тиражу, 264 200 человек, выражает Новая газета. Чесслово, пыталась найти спонсора. В выходных данных нашла только, что учредитель ЗАО "Издательский дом "Новая газета". Кто дает деньги? От всей души надеюсь, что не БАБ и не Рома (ну эт к примеру).Так вот....те люди, которые там пишут, они выражают мое мнение. Моя родня считает, что это все штучки жидомассонов, но вовсе не жидомассоны дают материал для этой газеты, а та жизнь, которая на самом деле имеет место быть. Мне бы ОЧЕНЬ хотелось узнать, читает ли ГАРАНТ эту газету, ну или кто в его окружении. Наверное, в окружении читают специальные люди))))
Да. В течении многих лет я жду, что Новую газету закроют. Тогда мое общественное мнение будет выражать единственная газета - Советский спорт. Не дай Бог.
Для тех, кто интересуется - www.NovayaGazeta.ru


У каждого свой инет
 
SilverДата: Четверг, 21.05.2009, 11:33 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1153
Статус: Offline

загрузка наград ...
Kizune, Линия, Девушки из всего вами и мной сказанного , делаем вывод .Общественное мнение у нас присутствует. Но гаранту конституции и всем власть придержащим на него глубоко чихать . Почему так получилось ?
 
KizuneДата: Четверг, 21.05.2009, 11:49 | Сообщение # 7
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Silver, ну если по-гамбургскому счету.....Ты помнишь, КАК проходили последние выборы гаранта? То есть задолго до того, как МЫ выбрали президента, уже было решено, КТО им будет. На нас, извините, наклали. До этого был принят закон....какой? Правильно. Считать процент от тех голосов, что пришли на выборы, а не от общего количества избирателей. Не хухры-мухры, скажу я тебе. И даже после этого закона на всякий случай было сделано ВСЕ возможное, чтобы мы проголосовали так как надо...кому? Тут я вынуждена не развивать тему, ибо стремно мне здесь высказывать свое мнение полностью. Так вот, исходя из вышесказанного, надо ли ИМ знать, какое у НАС мнение?

У каждого свой инет
 
ЛинияДата: Четверг, 21.05.2009, 19:31 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1574
Статус: Offline

загрузка наград ...
Мне кажется, что знать мнение снизу для власти необходимо, если эта власть хоть слегка знает историю собственной страны. Когда у народа накапливается, то он в разнос идёт. Хотя сталинские годы не прошли даром-безмолвие народа усугубилось страхом. Мне кажется, что до сих пор этот страх ещё присутствует.
 
jaremaДата: Пятница, 22.05.2009, 18:25 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Статус: Offline
В принципе, ради интереса можно в виде опроса узнавать реальный процент общественного мнения. раз в неделю можно такие опросы делать на сайте.

 
KizuneДата: Пятница, 22.05.2009, 18:51 | Сообщение # 10
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
jarema, хорошая мысль, но подождем, когда народ поактивнее будет. Пока имеющих мнение меньше, чем всего зарегистрированных.

У каждого свой инет
 
ЛинияДата: Пятница, 22.05.2009, 21:29 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1574
Статус: Offline

загрузка наград ...
Идея с опросом хорошая. Только надо отдельную ветку сделать. Хотя есть же ветка Новости. Предлагаю вопрос: Боитесь ли вы свиного гриппа? Это в связи с заявлением Онищенко о неком "дятле недалёком", который нам заразу из-за океана приволок. За семь часов полёта-или сколько там из США лететь в Москву-перезаражал соседей небось, да ещё в аэропорту подбавил.
 
jaremaДата: Суббота, 23.05.2009, 20:16 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Статус: Offline
Линия, сделаем для начала про грипп у поросеночек :о)

 
KizuneДата: Суббота, 23.05.2009, 21:11 | Сообщение # 13
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
jarema, Саш, чет не пойму. Только что проголосовала за грипп, а там опять Евровидение biggrin Какая-то глюка)))

У каждого свой инет
 
KizuneДата: Понедельник, 25.05.2009, 11:40 | Сообщение # 14
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Возвращаясь к вопросу об общественном мнении. С тех пор, как съехавший на крышу мент расстрелял людей в Москве, московскую милицию трясет шмон. Да если бы это повлияло общественное мнение, которое, кстати, рОдную милицию осторожно обтекает. Так ведь нет. Почувствовав слабину "курских" в игру за место под солнцем вступили "московские". Клан выбивает клан. То есть за то, чтобы нами рулить в плане "правопорядка" идет подковерная борьба. Сказать после этого, что мы живем в демократической стране как-то язык не поворачивается, что-то просятся ассоциации с зоной.
Информация взята со страниц "Новой газеты".


У каждого свой инет
 
ЛинияДата: Понедельник, 25.05.2009, 14:28 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1574
Статус: Offline

загрузка наград ...
Лар, Пронин ушёл в отставку. Чтобы ни говорили про него, но поступок заслуживает уважения. Не знала, что он курский. Вроде говорили, что в Мск служил. Но что-то я не помню, чтобы после пожара на Чагинской подстанции, который заставил сильно вздрогнуть столицу пару лет назад, кто-то из руководство достопочтенного РАО ЕС оторвало задницу от насиженного места и также позволило себе выйти вон. Два события из разных областей, но оба резонансные, поэтому провожу параллель.
На телевидении-не только РЕН ТВ-родную милицию препарируют сильно, но что надо сделать ещё, если даже такие отставки ситуацию не меняют?
 
Форум » Общество » Общество » Общественное мнение (Что это такое и водится ли оно у нас)
  • Страница 1 из 47
  • 1
  • 2
  • 3
  • 46
  • 47
  • »
Поиск: