Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость!
Среда, 15.05.2024, 14:24
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общество » Общество » Вспомнить все (История, которую не вычеркнешь)
Вспомнить все
васяДата: Вторник, 20.11.2012, 14:45 | Сообщение # 181
Просто Вася
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Offline
У меня сын рассказывал что когда он в 92м году пришел в армию,у них треть призыва сразу же положили в госпиталь.Диагноз: дистрофия...
Он 54го размера,так вот в этой армии сейчас не водится такого размера и поэтому "афганки" которые были у них вместо парадной формы ему не выпало.Сапоги я тоже ему привозил с "гражданки" после того как кроссовки у него развалились.С автоматами,правда,напряга не было...может потому что автоматы были 76го г.выпуска?
Не помню такого чтоб в той армии,в которой я служил,была дистрофия и не было "парадки".
 
KizuneДата: Вторник, 20.11.2012, 15:14 | Сообщение # 182
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Corvus, вася, да правы вы, мужики, и никто из нас даже подумать не мог, что жизнь так изменится. Но что-то есть хорошее, акромя мультиварок и плитки.
И что такого можно сделать, чтобы было как раньше? Конфеты были слаще? Образование бесплатное - да, было, а что - его теперь нет? Моя дочь заканчивает бесплатное обучение в МАИ, это, конечно, не МГИМО, зато бесплатно. Медицинская помощь и при соввласти оставляла желать лучшего, если, конечно, вы были простой советский гражданин, а не гражданин начальник. Что у нас было и это отобрали? У меня - как ничего не было, так и нет, и даже квартира моя в муниципальной найме. Не было собственности и нет, и не надо.
А жить мне стало лучше. Я свою семью одна тяну, вот дочка скоро пойдет работать, да мы и сейчас не голодаем. И мультиварку можем себе позволить и на экскурсию съездить. Вот болеть тяжело не рекомендуется, это да, на болезни денег нет, и при соввласти не было! Иначе мой папа не умер бы за полгода до пенсии, было у него 2 инфаркта, но в районной поликлинике ему никто не предложил операцию, и в военном госпитале, где он помер, тоже ничего не делали!
Так что а ничего не изменилось!
Работы нет? Смотря какой работы. У меня вот есть, дочка тоже контракт подписала в ОКБ "Сухой". Не иностранный банк, не иностранное представительство, не частная фирма, да и денег меньше - зато востребованная работа, а мы проживем!
Я к тому, что смотря какие запросы у населения. Мы и раньше по чиновникам ходили-не переходили, и взятки они брали и раньше, а на Руси так всегда.
Хотя я тоже ворчу иногда - и то не так, и это не эдак, а когда оно было-то - так и эдак?


У каждого свой инет
 
KizuneДата: Вторник, 20.11.2012, 15:16 | Сообщение # 183
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
вася, эх, Витька! Жизнь наша тогда была хороша тем, что мы были молодые и полны сил.

У каждого свой инет
 
CorvusДата: Вторник, 20.11.2012, 18:01 | Сообщение # 184
Одмин-пафегизд. Развалил СССР.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3235
Статус: Offline

загрузка наград ...
По работе - скажу так... Нет работы по профессии зачастую... И есть возрастной ценз... По образованию - панимаш, прекрасно, что есть бесплатное обучение в институте, академии, даже школе, да... только вот качество... и не надо предъявлять Алиску, еще кого-то, кто грамотный, умеет различать -тся и - ться, исключения всегда есть... А вот такого полон инет:




Неудивительно, что даже учителя пишут такое:


Короче:




Извини, что так вот, наглядно... К слову, я к 15 годам читал уже практически всего Ремарка... Неважн...
Да, жить стало лучше... я никогда не думал, что у меня будет все то, что имею сейчас... Но это материальное... А вот чего у нас давно нет, так это духовности, которая была даже при СССР... Нет общей идеи... Нет патриотизма... Нет ничего святого... Я не имею в виду православие, есичо... Есть только потребительские инстинкты, купить это, купить то, поехать в Турцию, машина чтоб не хуже соседской и пр. Общество стало потребительским. И ни разу не творческим. Тебе это объяснять не надо, думаю, по работе знаешь. Никто ничего не создает, все потребляют. Перестали разрабатывать лекарства, проще переименовать старое и продавать втридорога... Забросили все производства... Выгоднее продать завод, чем его модернизировать и что-то производить, это когда еще будет, а на Канары надо сейчас.

Медицина была не очень, да... а сейчас лучше? Технически - да... а квалификационно? А когда врач назначает кучу ненужного, лишь бы счет был побольше? А когда откровенно отказывают в помощи, если бесплатно? Представляешь врача, который тебе так вот открыто и заявляет, что иди ты отсюда, а если хочешь реальной помощи - то через кассу всегда рады будем? Прости, личное полезло... столкнулся... а, что говорить...


И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой в позолоте на полу он тень простер...
2012
 
ЛинияДата: Среда, 21.11.2012, 11:46 | Сообщение # 185
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1574
Статус: Offline

загрузка наград ...
Quote (Corvus)
Нет общей идеи.

При соввласти была идея-построение коммунизма. Был и Моральный Кодекс строителя коммунизма. Даже прочла сей труд в школе и в свои те 16 лет поняла, что документ утопичен. А ещё был самый короткий анекдот и звучал он:Коммунизм. Кто в него верил? Даже престарелое Политбюро сомневалось, раз была внедрена в массы теория развитого социализма как переходного периода от социализма к коммунизму, который марксизмом-ленинизмом как учением не предусматривался.
Мне очень многое не нравится в нынешней жизни и просто пугает чудовищное расслоение, которое может привести в том числе и к очередной революции, которую страна может просто не выдержать. Но идеализировать то, советское время с его добровольно-принудительной системой и двойной моралью ("одни слова для кухонь, другие для улиц" (с) тоже не хочется.
 
ЛинияДата: Среда, 21.11.2012, 12:14 | Сообщение # 186
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1574
Статус: Offline

загрузка наград ...
Чего-то у пятого типового задания (числовой ребус) у меня получилось только одно решение. Насчёт третьей задачи остаётся вопрос:учитывать ли автора задачи и главврача в числе сумасшедших? cool
 
CorvusДата: Среда, 21.11.2012, 12:29 | Сообщение # 187
Одмин-пафегизд. Развалил СССР.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3235
Статус: Offline

загрузка наград ...
Quote (Линия)
Но идеализировать то, советское время с его добровольно-принудительной системой и двойной моралью ("одни слова для кухонь, другие для улиц" (с) тоже не хочется.

Да никто и не идеализирует... просто в сравнении получается, что лучше-то не стало... кроме материальных благ...


И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой в позолоте на полу он тень простер...
2012
 
CorvusДата: Среда, 21.11.2012, 21:15 | Сообщение # 188
Одмин-пафегизд. Развалил СССР.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3235
Статус: Offline

загрузка наград ...
В принципе, что еще хочу сказать по поводу того, насколько стало лучше жить...
Quote
Меня зовут Светлана, я из города Иваново. Единая Россия очень много сделала достижений. Они подняли экономику, мы стали более лучше одеваться… и не было того, что сейчас! Это очень большие достижения. В сельском хозяйстве очень хорошо.
- Что именно в сельском хозяйстве они сделали?
А… Стала больше земли, зааа… Ну… Я не знаю даже, как сказать… Засеивать больше земель! Ааа, вот, овощи там, рожь, вот это всё… что ещё сказать… Так как у нас страна многонациональная, у нас в Москве очень много людей, которые очень помогают нам, из других городов. Аааа…
- Вы считаете, это тоже достижение Единой России?
— Дааа, это большое достижение. Очень хорошее, даже. Медицину подня… у нас, дааа. Медицина у нас в Иванове очень хорошая стала медицина. Что ещё? Благоустройство в городах хорошее. С жильём никаких проблем. Людям помогают очень хорошо.

Да, конечно, стали более лучше одеваться, страна уменьшилась, но земли стало больше, все такоэ...
Приведу один-единственный аргумент. Лара-Рыжая, ты дочку одну отпустишь поздно вечером по городу прогуляться?
Не по Тверской, понятно... Я в 16-ть через полгорода ночью ходил спокойно... и маленьким вообще гулял один, не по всему городу, но не привязанным к подъезду... И никто не волновался по поводу "многонациональных людей из других городов, помогающих нам"... А сейчас кто отпустит малыша без присмотра?


И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой в позолоте на полу он тень простер...
2012
 
ЛинияДата: Среда, 21.11.2012, 22:57 | Сообщение # 189
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1574
Статус: Offline

загрузка наград ...
Моё детство и юность прошли в Марьиной Рощеи в советское время. Помню после подготовительных курсов в институт меня папа на остановке ждал-возвращалась около 9 вечера, но улицы пустоваты были и если уж совсем честно, было страшно идти. У нас там поспокойнее стало, когда отделение милиции открыли. А так вечно какие-то драки и шпана шастала.
А вот мои родители говорили, что в Москве спокойно было в послевоенное время. За исключением времени амнистии 53 года, когда резко возросло число грабежей на улицах да и то ненадолго. Всю гопоту быстро опять за решётку отправили.
 
KizuneДата: Четверг, 22.11.2012, 14:58 | Сообщение # 190
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Corvus, друг, встречаю до сих пор, когда она с тренировок возвращается. А уж прогуляться...я сама не гуляла по молодости по городу ночью, честно. И не то, чтобы боялась, а просто не гуляла.
Отпустить - это еще как преподнести. Если в компании - как не отпустить? Чуть что - мы взрослые. А душа болит все равно. Просто потому, что за детей своих мы будем бояться всегда.
И это не привязано ко времени.
Сейчас, конечно, криминала больше, согласна. Но и по домам люди не сидят, привыкло общество как-то.
Изъянов можно найти дофигищи, как их исправлять? Понятно, что тогда и сейчас - две большие разницы, а что - я могу заставить милицию-полицию навести порядок на улицах, чтобы не бояться за наших детей? Не могу и никогда не смогу. Я лишь могу платить налоги((
Идеологии нет? У меня-то есть своя идеология, у дочери мой есть - я точно знаю. От семьи многое зависит, не все, но многое.
Что еще сказать? Время как время.


У каждого свой инет
 
KizuneДата: Четверг, 22.11.2012, 14:59 | Сообщение # 191
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Quote (Линия)
Насчёт третьей задачи остаётся вопрос:учитывать ли автора задачи и главврача в числе сумасшедших?

Линия, уморила happy


У каждого свой инет
 
васяДата: Четверг, 24.01.2013, 20:18 | Сообщение # 192
Просто Вася
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Offline
Цитата (Corvus)
А вот чего у нас давно нет, так это духовности, которая была даже при СССР... Нет общей идеи... Нет патриотизма... Нет ничего святого...
 
Цитата (Kizune)
Идеологии нет? У меня-то есть своя идеология, у дочери мой есть - я точно знаю. От семьи многое зависит, не все, но многое.

Corvus говорил об идее а не об идеологии.Идеология и щас есть: воруй,а то проиграешь,наша хата с краю,все хотят хапнуть больше,патриотизм это маразм,...ну и т.д.
На этом бóльшую часть и поймали.И перестали видеть из-за деревьев леса.
В 83г мне удаляли грыжу диска...Совершенно бесплатно удаляли и без знакомств.В "благословенном" зарубежье она тогда стоила 220 тысяч баксов.В 2006г собственными ушами слышал как пидар в белом халате с бейджиком д.м.н. говорил мужику: -ну это ты на том свете расскажешь что у тебя денег на операцию не оказалось...
Мало того что в НИИ Джанелидзе тогда не могли делать шунтирование,так он еще мужику и цену зарядил в полтора лимона.Это о медицине которой как не было,так и нету.
А вот идею из идеологии не сделаешь.Кстати,по всем канонам идеология это всего лишь политика...

P.S.Ну и чтоб потом уж не отвлекаться на мелочи: кодекс строителя коммунизма почти один к одному слизан с библии)
 
CorvusДата: Четверг, 04.04.2013, 12:10 | Сообщение # 193
Одмин-пафегизд. Развалил СССР.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3235
Статус: Offline

загрузка наград ...


И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой в позолоте на полу он тень простер...
2012
 
KizuneДата: Четверг, 04.04.2013, 20:29 | Сообщение # 194
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Corvus, я подсчитала. Если огруглить до целых рублей квартплату и зарплату (ну примерно), что тогда я платила 4,5% от зарплаты, а сейчас 10%. Это если не считать электричество и телефон. Там процентик наберется, может 2.
Но проезд, продукты, обслуживание разное, поборы в детсаду и школе...короче раньше столько не платили, как сейчас. Кто работает в госсекторе, тот от зарплаты до зарплаты.
Да и хрен бы с ними smile


У каждого свой инет
 
CorvusДата: Четверг, 04.04.2013, 21:10 | Сообщение # 195
Одмин-пафегизд. Развалил СССР.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3235
Статус: Offline

загрузка наград ...
Дык, ясен пень, вспоминается не оклад 85=, а сколько платили за квартиру... А водка счас намного дешевле, эт ты права... в процентах к зарплате... а единый вот в два раза дороже счас, да... Прикинь, если б платить за тогдашний единый не 6=, а 12=?.. Причем, это ежели считать от средней зарплаты в 15000=... А не от минималки... если от минималки тогдашней и нонешней считать, то тут и увидишь всю прелесть капитализма, доказывает, что выжить ваще нереально... Единый в СССР за 36= тебе как? Но, зато бонус - нет ограничения в 70 поездок, хоть круглосуточно беспрерывно катайся...

И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой в позолоте на полу он тень простер...
2012
 
Форум » Общество » Общество » Вспомнить все (История, которую не вычеркнешь)
Поиск: