Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость!
Среда, 15.05.2024, 16:56
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум » Общество » Общество » Вспомнить все (История, которую не вычеркнешь)
Вспомнить все
KizuneДата: Вторник, 12.01.2010, 10:58 | Сообщение # 1
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Предлагаю тему и обсуждения по фактам истории нашей страны. Материалами могут служить публикации, а мнения для обсуждения могут быть разные - свои или не свои. Даже давние события, принадлежащие другим эпохам, могут найти свое отражение в современности. Здесь я не предлагаю обсуждать фальсификацию истории - у меня не гуманитарное образование, но интересные факты в жизни и истории нашей страны.

У каждого свой инет
 
KizuneДата: Вторник, 12.01.2010, 11:18 | Сообщение # 2
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Предлагаю вам прочесть статью, которая не влезла в рамки поста. Статья, на мой взгляд, интересна тем, что развеивает миф об отсталости дореволюционной России - именно так я поняла те уроки истории, которые нам преподавали в школе. А потом, или может вследствие, мне история была неинтересна.
Олег Одноколенко "Золотой век"


У каждого свой инет
 
SilverДата: Вторник, 12.01.2010, 12:37 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1153
Статус: Offline

загрузка наград ...
Бегло прочитал статью , написано всё на первый взгляд правильно и красиво , вечером дома перечитаю ещё . Но самый первый вопрос тогда почему мы проиграли Японцам войну ?Если верить автору , мы , на тот момент лидер в экономике и финансах . Бездарно дали потопить весь свой флот, сдали Порт-Артур , Японцам которые за пару десятилетий до этого стреляли из луков и размахивали мечами ? Про зарплаты рабочих согласен , у самого пра-прадед был мастером ,кажется на Путиловском и семья (весьма многодетная) отдюдь не бедствовала скорей была зажиточной
 
CorvusДата: Вторник, 12.01.2010, 13:17 | Сообщение # 4
Одмин-пафегизд. Развалил СССР.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3235
Статус: Offline

загрузка наград ...
Прочитал... согласен с предыдущим оратором.. все красиво... но поверхностно... читывал и более глубокие статьи...
А что рабочие хорошо жили - факт. Не у каждого заводчика-фабриканта, но у многих. Помнится, во времена гласности по ТВ показывали интервью с дедком, мальчишкой работавшим на Трехгорке... (Детский труд? 92 )
Так он очень тепло вспоминал "проклятый царский" режим. И зарплаты, и соцпакет. В каковой входило даже бесплатное ежемесячное посещение ведущих театров. Как дедуля откаментил, он при советской власти за всю жизнь меньше бывал в театрах.
На справедливый вопрос, а зачем же тогда они пошли революцию делать, сослался на "единство пролетариата" и что, если б не это - не надо им было бы никакой революции... Слабовата отмазка - "все побежали, и я побежал" - конечно...
Про войну с Японией много написано, и что бездарное руководство войсками, и что технически слаб был флот в тех краях, и многое другое... Неспециалисту трудно найти истинные причины, слишком много у нас правили историю.
Одни наши учебники чего стоили... А что Россия кормила полмира - все ж факт. И что наш червонец был самой уважаемой валютой - тоже.
Вика о русско-японской войне


И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой в позолоте на полу он тень простер...
2012
 
KizuneДата: Вторник, 12.01.2010, 14:36 | Сообщение # 5
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Corvus, о русско-японской знаю только из "Цусимы". Полнейший провал школьной истории - было настолько неинтересно, что, каюсь, историю я не учила. Прочитывала и рассказывала через пень-колоду. Читала я много, но книги на исторические темы это не учебники по истории.

Вести войну слишком далеко от центра трудно. Тогда был уже Трансиб, но до Японии морями - с одной стороны Северный Ледовитый, а с другой почти кругосветка. То есть подвоз боеприпасов, фуража затруднен, но с другой стороны Дальний Восток был не развит индустриально? Неужели везли через всю Россию, тогда немудрено, что профукали.

Из "Цусимы" помню мысль, что японский флот был более продвинут в военном снаряжении; снаряды у них были какие-то особенные, которые могли пробивать (вернее прожигать) броню. Собственно только малое количество кораблей удалось не потопить японцам - читать "Цусиму" было крайне тяжело, складывалось впечатление о безнадеге для русского флота, да так оно и было. То есть во всей модернизации экономики забыли о модернизации вооруженных сил и военно-морского флота. Однако не знаю, как было на самом деле.


У каждого свой инет
 
CorvusДата: Вторник, 12.01.2010, 18:45 | Сообщение # 6
Одмин-пафегизд. Развалил СССР.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3235
Статус: Offline

загрузка наград ...
Quote (Kizune)
книги на исторические темы это не учебники по истории

Ну, не скажи... иногда больше узнаешь..
Quote (Kizune)
снаряды у них были какие-то особенные

Как выяснилось - это не так. См. мою сцылу выше. А вот флот был никакой, устаревший...
А по поводу снабжения... Читал, что один соленый огурец во Владивостоке стоил как ящик мандаринов, их-то везти было ближе и проще...


И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой в позолоте на полу он тень простер...
2012
 
SilverДата: Вторник, 12.01.2010, 19:33 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1153
Статус: Offline

загрузка наград ...
Quote (Corvus)
Читал, что один соленый огурец во Владивостоке стоил как ящик мандаринов

А господам русским офицерам а тем более рядовому составу, закусывать исконно российскую водочку не солёным огурчиком а чуждыми, привозными мандаринами.......Не было боевого духа , не было )
 
KizuneДата: Вторник, 12.01.2010, 19:44 | Сообщение # 8
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Silver, в этом плане хочу добавить, что в России всегда были сильны коррупция и воровство. То есть наживались на войне колоссально, не думаю, что что-то так уж изменилось в наше время, просто другие масштабы. Я не имею в виду Великую отечественную, просто не знаю. Но про последние войны, которые вела Россия.... хотя предвижу возмущенный хор (виртуальный) типа не смей клеветать.

У каждого свой инет
 
SilverДата: Вторник, 12.01.2010, 20:03 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1153
Статус: Offline

загрузка наград ...
Kizune, Да и в Великую Отечественную такое было , конечно не в таком масштабе но было , как пример в блокадном Ленинграде свободно можно было поменять золото ,антиквариат на хлеб или эшелоны с трофейным барахлом которые вывозили из Германии штабные офицеры ... Из последнего можно ,вспомнить историю с бронежилетами которые заказывались для нашей армии , да много всего
 
CorvusДата: Вторник, 12.01.2010, 21:52 | Сообщение # 10
Одмин-пафегизд. Развалил СССР.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3235
Статус: Offline

загрузка наград ...
Quote (Silver)
закусывать исконно российскую водочку не солёным огурчиком а чуждыми, привозными мандаринами....

Дык!.. Отвратно ж..)))) И ужасающее нарушение исконных традиций..)))

Воровство в армии... Хы... Лично видел в самом начале 90-х... Некий генерал строил дачу... у нас в товариществе... Прославлен был тем, что после подавления Чехословакии в известном году самолетами (!!!) вывозил награбленное... Ну, дачка-то была скромная даже по тем временам... Не особо крупная, не каменная даже.. но все ж покруче всех прочих... По сегодняшним меркам - так, сарайчик, даже дворника поселить стыдно... Разумеется строилась даром, то есть солдатиками и из военных же материалов... Кирпич, дерево и все такое возили армейские машины...
Потом всплыли все его грабежи, в печати освещались... Как жил себе генерал спокойно, так и живет (предполагаю, ибо давно меня там не было), разве что дачку перестроил... И ничего ему не было... А это мелочь по сравнению с воровством оружия, продажи его тем же боевикам, про вывоз за рубеж танков и прочих подлодок молчу уж... И как удобны взрывы складов и пожары на них - кто ж теперя узнает, что там было...


И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой в позолоте на полу он тень простер...
2012
 
KizuneДата: Среда, 13.01.2010, 11:03 | Сообщение # 11
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Какой-то вывод из этого неприятный - "для кого война, для кого мать родна"...

Жалеть о прошедшем глупо, но меня удивляет , как фатально сложились внешнеполитические условия в начале 20 века для России. Сначала война с Японией, потом втянутость в войну Первую мировую - и от экономического чуда не осталось и следа. А потом, в новую эпоху - социализма - Россия все больше застревала на пути в будущее. Фатальная фраза Ильича - "мы пойдем другим путем" - довлеет над Россией почти 200 лет; можно надувать щеки и морщить лоб, но...в России до сих пор есть области, где люди живут без газа и электричества - для примера сказано. И какие уж тут нанотехнологии, когда мы опять догоняем? Смешно, право, нанотехнологии и глухие медвежьи углы.

Цитата главы Роснано Анатолия Чубайса: " На русский язык это (нанотехнологии - поясн.) не удастся перевести так просто в режиме кальки. Потребуется глубоко переложить это на особенности российской экономики, если хотите, российской культуры и даже российской истории".

Слов нет. У нас опять свой путь, у нас опять лежит соломка (особенности...), у нас опять потом не с кого будет спросить, хотя зиц-председатель имеется. Такова наша особенность.


У каждого свой инет
 
CorvusДата: Среда, 13.01.2010, 13:20 | Сообщение # 12
Одмин-пафегизд. Развалил СССР.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3235
Статус: Offline

загрузка наград ...
Quote (Kizune)
хотя зиц-председатель имеется

Лар, ну какой же он, Чубайс, зиц-председатель? В любой другой стране его бы давно минимум посадили... а у нас?
В том и особенность, что у нас никто никогда ни за что не отвечает...

ЗЫ. Sitzen (нем.) - сидеть. Потому и зиц-председатель, то есть тот, кто садится в тюрьму вместо настоящих владельцев конторы...

Quote
Я — зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором «Освободителе», при Александре Третьем «Миротоворце», при Николае Втором «Кровавом».


И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой в позолоте на полу он тень простер...
2012
 
KizuneДата: Среда, 13.01.2010, 16:45 | Сообщение # 13
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Corvus, ну ты прав. Я применила не то определение. То есть я хотела подчеркнуть, что Чубайс - это председатель на все. Вот что надо поднять - туда Чубайса ставят...сажают)))) Setzen Sie sich, господин Чубайс ))

У каждого свой инет
 
CorvusДата: Среда, 13.01.2010, 18:29 | Сообщение # 14
Одмин-пафегизд. Развалил СССР.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3235
Статус: Offline

загрузка наград ...
Kizune,
Правила форума:
Quote
7. Официальный язык общения на форуме - русский. Иные языки общения не приветствуются, если только фразы на иностранном не приводятся в качестве примера. Если вы на форум выкладываете какие-то цитаты на иностранных языках, то вы же должны их перевести на русский язык (или хотя бы кратко рассказать, в чем смысл этой цитаты).

Ай-яй-яй... не ждал от админа такого... tongue
И не надо ссылаться на неприкосновенность..)))


И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой в позолоте на полу он тень простер...
2012
 
KizuneДата: Среда, 13.01.2010, 19:20 | Сообщение # 15
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Quote (Kizune)
Setzen Sie sich, господин Чубайс

Перевод с немецкого - Садитесь, господин Чубайс

Смиренно прошу и проТчее, больше не повторится preview2


У каждого свой инет
 
Форум » Общество » Общество » Вспомнить все (История, которую не вычеркнешь)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск: