Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость!
Среда, 15.05.2024, 11:39
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общество » Общество » Вспомнить все (История, которую не вычеркнешь)
Вспомнить все
Городовая1Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 20:17 | Сообщение # 166
Группа: Удаленные





Вздорожание продуктов
Статистическое отделение городской управы разработало для «Ежегодника г. Москвы» небезынтересные данные, относящиеся к стоимости съестных припасов, различных продуктов и пр.
Эти данные дают возможность проследить колебания цен на эти продукты за 20 лет. В прилагаемой табличке мы приводим цифры стоимости этих продуктов на расстоянии 20-ти лет. Первые цифры относятся к 1887 г., вторые - 1906 г.
Мешок пшеничной муки стоил в 1887 г. 12 руб., а в 1905 – 11 руб. 2 коп. Таким образом, здесь замечается чуть ли не единственное уменьшение стоимости из всего последующего списка продуктов и припасов.

Мешок ржаной муки стоил 8 руб. 65 к. и 12 руб. 21 коп.
Соответственно хлеб пшеничного пуд стоил 2 руб. 90 к. и 2 руб. 50 коп., а ржаного - 90 коп. и 1 руб. 23 коп.
Мясо 1 фунт - 14 и 18 коп.
Мясо второй сорт – 11 и 14 коп.
Телятина – 20 и 26 коп.
Гуси - 1 руб. 2 коп. и 1 руб. 30 коп.
Куры - 53 и 66 коп.
Осетрина 1 фунт– 42 и 50 коп.
Севрюга – 31 и 38 коп.
Карась – 18 и 35 коп.
Молоко за ведро – 1 руб. 10 коп. и 1 руб. 19 коп.
Масло сливочное 1 фунт– 48 и 49 коп.
Масло русское - 44 и 43 коп.
Яйца за сотню – 2 руб. 62 коп. и 2 руб. 99 коп.
Капуста кочанная – 7 ½ и 12 ½ коп.
Картофель мера - 35 и 28 коп.
Сахар 1 фунт - 5 руб. 34 коп. и 5 руб. 82 к.
Солонина – 22 и 28 коп.
Дрова - 8 руб. 22 коп. и 9 руб. 50 к.
Овес 1 пуд – 63 и 74 коп.
Сена – 30 и 34 коп.
 
ЛинияДата: Понедельник, 16.04.2012, 19:59 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1574
Статус: Offline

загрузка наград ...
Городовая1, Рожь сильно подорожала и дрова. Не к добру был 1905 год.))) Кто-то репетировал усердно.))
 
KizuneДата: Понедельник, 27.08.2012, 12:22 | Сообщение # 168
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
В 2000 году крупный пожар произошел на Останкинской телебашне



Quote
27.08.2000

В Останкинской телебашне 27 августа 2000 года начался пожар. На высоте примерно 460 метров произошло возгорание кабельных коллекторов, в которых проложены кабели, ведущие к антеннам.

В 15.08 на пульте дежурной смены сработала пожарная сигнализация и сразу же началась эвакуация людей из помещений телебашни. В 15.10 поступило сообщение диспетчеру службы 01.

Через 10 минут к зданию телебашни подъехали более 40 пожарных машин, спасатели Мосгорспаса и бригада экстренной медицинской помощи. Пламя пытались сбить при помощи углекислотных огнетушителей.

В течение получаса с момента получения сигнала в районе бедствия была сформирована группировка сил, которая приступила к тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ.

К 17.00 выгорели 25 метров передающих кабелей пейджинговых компаний и телеканалов. Еще через два часа с высоты 460 метров рухнули три лифта. В одном из них находились люди. Погибли три человека - сотрудник пожарной охраны, заместитель начальника УГПС Северо-Восточного округа полковник Владимир Арсюков, слесарь-ремонтник Александр Шипулин и лифтер Светлана Шкатила.

К 21.00 под воздействием высокой температуры порвались внешние тросы. К 24.00 огонь опустился на уровень 200 метров.

К двум часам ночи 28 августа сгорели почти все силовые кабели, которых внутри башни тысячи. К 02.30 пожар опустился на рекордно низкую отметку в 120 метров.

В 04.30 удалось приостановить продвижение огня ниже 167-метровой отметки. В 09.00 лопнули 50 из 149 опорных тросов, через полчаса эта цифра возросла до 75.

К 12.30 пожар был локализован; через 30 минут на высоте 247 метров снова обнаружили задымление.

Проникновение пожарных в антенную часть телебашни было затруднено из-за ее конструктивных особенностей, плотного задымления и высокой температуры. В результате этого пожарные были вынуждены осуществлять подъем с отметки 381 м до 420 м по узкой вертикальной металлической лестнице, без средств защиты органов дыхания. Таким же образом доставлялись на боевые участки средства пожаротушения.

Для ликвидации горения применялись стационарные установки пожаротушения с углекислым газом, переносные огнетушители.
Справиться с огнем пожарные не могли в течение суток. Только 28 августа в 17.30 было сообщено о ликвидации пожара.

Прокуратура города Москвы возбудила уголовное дело по статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Сотрудники ФСБ заявили, что нет никаких доказательств того, что пожар является следствием теракта.

Причиной аварии, как следовало из выводов Генпрокуратуры РФ, стало нарушение противопожарных правил, в результате чего на высоте 460 метров произошло короткое замыкание. Загорелась оплетка высокочастотных кабелей, и огонь быстро распространился вниз по башне.

Следствие также выяснило, что при проектировании объекта в 1962 году были допущены отступления от норм при строительстве лифтов.

В результате пожара из 150 канатов предварительно напряженной арматуры натянутыми остались 29, было разрушено лифтовое хозяйство, повреждены системы электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, тепло- и водоснабжения, связи и сигнализации.

На неделю было прервано телевещание практически всех основных каналов на Москву и Московскую область. В эфире продолжал работать телеканал ТНТ, на частотах которого выходили информационные выпуски НТВ.

Только к 4 сентября 2000 года была восстановлена работа в эфире на своих частотах телеканалов ОРТ, РТР, ТВЦ, НТВ, Культура, ТВ-6. С 5 сентября заработали некоторые дециметровые телеканалы.

Вариантов восстановления телебашни было несколько, выбрали самый продолжительный - полную реконструкцию. В 2002 году в Останкино были закончены восстановительные, строительные и монтажные работы, заключены контракты на производство лифтов для телебашни.

540-метровую конструкцию укрепили с помощью натяжных тросов, были установлены новые негорючие кабели, фидеры и противопожарные перемычки.

Телебашня была технически модернизирована, отремонтирован железобетонный ствол и внутренние конструкции, установлены новые скоростные лифты. Тросы, двигательные механизмы и обшивка кабин новых немецких лифтов способны выдерживать высокие температуры и не допустить падения лифта даже при сильном пожаре.

На восстановление башни был потрачен 1 миллиард руб.

Смотровая площадка Останкинской телебашни вновь открылась для посещения организованными группами 7 апреля 2009 года. Площадка оснащена четырьмя большими жидкокристаллическими панелями, кроме того, на площадке появились внутренние веб-камеры, позволяющие проводить интернет-конференции с другими башнями мира, три оптических телескопа большого увеличения, современная система звукового сопровождения.

Смотровая площадка, согласно противопожарным требованиям, теперь имеет такой уровень безопасности, при котором посетители, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, смогут находиться на ней в течение четырех часов.
http://inmsk.ru/thisday_0827/20000827/340635303.html


Останкинская полукопченая


У каждого свой инет
 
KizuneДата: Воскресенье, 04.11.2012, 13:02 | Сообщение # 169
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
4 ноября, Осенняя Казанская.



Никаким народным единством 4 ноября 1612 года в Москве, конечно, не пахло (как и сейчас в этот праздничный день). Например, ворвавшиеся в Кремль казаки под горячую руку чуть не прикончили будущего царя Михаила Романова и его мать Ксению Ивановну, которые сидели в осаде вместе с поляками. Победители считали коллаборационистами всех, кто причастен к Семибоярщине, а Мишин дядя Иван Никитич Романов был один из этих семи.

Ополченцы шли на штурм Москвы под покровительством Казанской Богородицы (детали здесь). И в память об этой победе был учрежден осенний праздник Казанской. Впоследствии икона стала палладиумом дома Романовых. Так что в известном смысле День народного единства, приуроченный к дню Казанской, – это праздник династии Романовых, которые так много сделали для развязывания Смуты и так много в результате нее получили. Речь не о том, что Романовы устроили гражданскую войну, чтобы прийти к власти, но…

В 1598 году после смерти Федора Иоанновича, последнего царя Рюриковой династии, были назначены выборы, на которых основными претендентами были Борис Годунов (брат царицы Ирины) и Федор Романов (кузен почившего царя). Электоральные страсти доходили до поножовщины в Думе. Годунов был сильней, поскольку, будучи много лет правителем при слабом царе, обладал мощным административным ресурсом. Как ни клеветали люди Романовых на Бориса (он, мол, зарезал младенчика Дмитрия), их ставленник проигрывал. И тут в нескольких городах России появились письма, в которых царевич Дмитрий (погибший в 1591 году) заявлял, что он жив и готов взять власть. Грамотный черный пиар, призванный посеять смуту и выиграть время. Но и он не помог Федору Романову. Борис стал царем.

Федор с этим не смирился и стал готовиться к свержению помазанника. Использовались все доступные средства, в том числе – колдовство. На Бориса навели порчу, он стал болеть и гаснуть. Дошло до того, что царя выносили к толпе показать: жив еще. А между тем Романовы стягивали в Москву боевых холопов. Годунов был вынужден действовать. Осенью 1600 года подворье заговорщиков взяли штурмом. В доме нашлись колдовские снадобья. Романовы и их приверженцы были осуждены за волшбу и разосланы по дальним монастырям. Федора Никитича насильно постригли в монахи под именем Филарета. Царь рассчитывал, что это будет политической смертью. Нет.

Среди ближайших слуг Романовых был галичский дворянин Юрий Отрепьев. При ликвидации мятежа он избежал ареста, сгоряча постригся (стал Григорием) и спрятался в Железноборовском монастыре неподалеку от Домнина, костромской вотчины Романовых. Казалось бы – все. Но не проходит и года, как Григорий оказывается в Кремлевском Чудовом монастыре. В такое элитное место невозможно попасть без протекции, тем более – человеку с замаранной биографией. А этот вскоре становится еще и секретарем патриарха Иова. И вот уже пошел рассказывать, что он – спасшийся царевич Дмитрий. Так предвыборный миф обрел плоть. К осени 1602 года самозванец объявится в Польше.

Когда летом 1605 года холоп Романовых был помазан на царство, все оставшиеся в живых фигуранты процесса 1600 года вернулись из ссылки. В том числе и Филарет, ставший при Лжедмитрии I митрополитом Ростовским. Лжедмитрий II сделал Романова альтернативным патриархом – вот есть законный патриарх Гермоген в Москве и есть патриарх Филарет в Тушинском лагере. А когда дела Тушинского вора пошли худо, Филарет перебрался в Москву, к Семибоярщине. В 1610 он поехал к королю Сигизмунду III договариваться о том, чтобы королевич Владислав сел на московский престол. Но король сам хотел стать царем московитов. Филарет был задержан. Вернулся в 1618 году, когда его сын Михаил давно уже царствовал.

Такова история претендента на престол, проигравшего выборы 1598 года.

Читать полностью:
Перемены. Блог-книга ДНИ СИЛЫ.ГОДОВОЙ КРУГ


У каждого свой инет
 
CorvusДата: Среда, 14.11.2012, 14:09 | Сообщение # 170
Одмин-пафегизд. Развалил СССР.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3235
Статус: Offline

загрузка наград ...


И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой в позолоте на полу он тень простер...
2012
 
васяДата: Четверг, 15.11.2012, 04:21 | Сообщение # 171
Просто Вася
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Offline
Не сыпь либералам сахар в чай))
 
CorvusДата: Четверг, 15.11.2012, 08:43 | Сообщение # 172
Одмин-пафегизд. Развалил СССР.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3235
Статус: Offline

загрузка наград ...
Сахар чай портит, эт да... А кто у нас либералы? Я, если честно, нифига не разбираюсь в этих умных словах - либералы, демократы, правые-левые и т.д.

И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой в позолоте на полу он тень простер...
2012
 
KizuneДата: Четверг, 15.11.2012, 12:00 | Сообщение # 173
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Corvus, вася, нет, давайте разберемся.
Я товарища Сталина считаю отрицательной личностью. Впрочем как и того, что справа. При Сталине не воровали? Соглашусь, не в таких масштабах, как при товарище справа. А если брать по гамбургскому счету - то хрен редьки не слаще. Обои чудаки.


У каждого свой инет
 
CorvusДата: Четверг, 15.11.2012, 20:05 | Сообщение # 174
Одмин-пафегизд. Развалил СССР.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3235
Статус: Offline

загрузка наград ...
Quote (Kizune)
Я товарища Сталина считаю отрицательной личностью.

Твое право... кстати, я не заметил в моем посте никаких слов о том, что считаю тов.Сталина исключительно положительной личностью... Ну, раз уж так пошла тема, то я не могу однозначно отнести И.В. к отрицательным или положительным героям... Не бывает... Не бывает такого, чтоб весь в белом... или черном... Впрочем, это мое личное мнение... На которое я тоже имею право, как и ты на свое...


И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой в позолоте на полу он тень простер...
2012
 
васяДата: Суббота, 17.11.2012, 18:17 | Сообщение # 175
Просто Вася
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Offline
Quote (Kizune)
Corvus, вася, нет, давайте разберемся.
Я товарища Сталина считаю отрицательной личностью.

А давайте...)) Если ты согласна с картинкой в 170ом посте то разбирать нечего и ты неправа,если несогласна,то вспомни историю своего института,оглядись вокруг и попробуй убедить сама себя что щас плюсов стало больше чем в те жжуткие времена.
 
васяДата: Суббота, 17.11.2012, 18:21 | Сообщение # 176
Просто Вася
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Offline
Забыл упомянуть...Историю твоего института это чтоб не пересчитывать атомы во вселенной а поглядеть чисто на конкретику.
 
KizuneДата: Понедельник, 19.11.2012, 12:05 | Сообщение # 177
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Corvus, вася, даже не знаю, что сказать. Чтой-то вы сразу...
С картинко-то я согласна, но опять же говорю - хрен редьки не слаще.
А институт наш выжил вопреки, и не на последнем счету.
Corvus, Тим, ты не говорил, конечно, что ты за Сталина, но картинко ты повесил, я просто пыталась предложить диалог.
вася, не все так однозначно. Мне это время нравится больше, если честно, о том времени я жалею только потому, что молодость ушла.
Да, пережили трудные времена, но все в прошлом, я его оставила, нет его больше. Только - сейчас и в будущем.
Сейчас я живу, а что будущее готовит - там и посмотрим.


У каждого свой инет
 
васяДата: Вторник, 20.11.2012, 11:34 | Сообщение # 178
Просто Вася
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Offline
Ты знаешь,Ларка,я никогда не любил коммунистов хотя и был молодым.Но года с 88 я знаю точно что это просто потому,что никогда до этого не видел уголовно-полицейского государства.Полицейское видел всю жизнь но даже в голову не приходило что оно практически святое по сравнению вот с этим образованием,которое у нас сейчас...
Справедливость канешна термин скажем так...несистемный...но достаточно емкий и всем достаточно понятный...и даже пожалуй входящий в критерии.Расскажи мне,пжалста,что ты считаешь справедливым сейчас?Объективно,не беря во внимание сиюминутные факторы типа должности и относительного здоровья...
P.S.Кстати это и будет плюсами нынешнему по сравнению с прошлым...
 
CorvusДата: Вторник, 20.11.2012, 13:09 | Сообщение # 179
Одмин-пафегизд. Развалил СССР.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3235
Статус: Offline

загрузка наград ...
А вот склонен поддержать... конечно, приятно, что могу купить мультиварку там, ТВ на полстены, машину, наконец... Понятно, в общем - о чем я... и кампутир у меня есть, и покушать... И на чурок посмотреть, коли своих мало, можно в турциях-ебиптах... А вот прочее... чем, собственно отличается от тогдашнего? Та же цензура, та же вседозволенность власть предержащих или просто богатых (только еще больше и с уголовным уклоном), обычная (если она есть - обычная-то) преступность на порядки выше, даже хуже я б сказал все перечисленное в этом плане... Все принимаемые законы в сторону "запретить!", "не пущать!"...
А, плитка! Как же я забыл! Плитка еще новая на улицах! И горшок с цветами на столбе (вместо уничтоженного сквера)...


И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой в позолоте на полу он тень простер...
2012
 
васяДата: Вторник, 20.11.2012, 14:14 | Сообщение # 180
Просто Вася
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Offline
Quote (Corvus)
А, плитка! Как же я забыл! Плитка еще новая на улицах! И горшок с цветами на столбе (вместо уничтоженного сквера)...

Спасибо...
виктор
 
Форум » Общество » Общество » Вспомнить все (История, которую не вычеркнешь)
Поиск: