Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость!
Среда, 15.05.2024, 06:40
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Что в голову взбрело » Все обо всем » Поговорим о вечном.. (Вопросы, которые мучают..)
Поговорим о вечном..
KizuneДата: Вторник, 15.12.2009, 16:33 | Сообщение # 16
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
loderunner, а я понимаю разницу. Нельзя для всех быть добрым и пушистым, но можно быть никаким - не задеть, не соприкоснуться. Добро ведь тоже субстанция субъективная, а навязанное добро уж точно зло. Поэтому - не делать зла, получилось емко.
Corvus, кстати, не знаю, почему. Я вообще никогда не думала об этом инь-янь, до сих пор не знаю, каким цветом кто обозначает. Все эти мужские и женские начала, с моей точки зрения, лукавый мудреж. Хотя признаю, что имеет место быть некая мудрость, мне неподвластная.


У каждого свой инет
 
CorvusДата: Вторник, 15.12.2009, 17:05 | Сообщение # 17
Одмин-пафегизд. Развалил СССР.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3235
Статус: Offline

загрузка наград ...
Kizune,
Почему мужское-женское? Что-то все мысли тока об ЭТОМ..)))
Это любые противоположности...
Quote
В «Книге перемен» («И цзин») ян и инь служили для выражения светлого и тёмного, твёрдого и мягкого, мужского и женского начал в природе. В процессе развития китайской философии ян и инь все более символизировали взаимодействие крайних противоположностей: света и тьмы, дня и ночи, солнца и луны, неба и земли, жары и холода, положительного и отрицательного и т. д.

А точки противоположного цвета показывают, что внутри всегда содержится зародыш противоположности... Т.е. в добре всегда будет зародыш зла и наоборот. Применительно к нашему разговору.
Вот такой диалектический материализьм, понимаешь...


И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой в позолоте на полу он тень простер...
2012
 
ЛинияДата: Вторник, 15.12.2009, 17:34 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1574
Статус: Offline

загрузка наград ...
Quote (loderunner)
делать добро и не делать зла - разные вещи)

Мне ближе не делать зла.) Вернее не множить зло.) Что касается добра, то это родным и близким.) Для них в основном. Как мать Тереза я, лично, не могу. Не дано.)

Добавлено (15.12.2009, 17:30)
---------------------------------------------

Quote (Corvus)
Вот такой диалектический материализьм, понимаешь...

Хорошо нас учили.)) А закон "единства и борьбы противоположностей" китайцы, получается, даже нарисовали.)) Хотя мне непонятно, почему мужчина-женщина - это противоположности. Вот алкоголик-трезвенник, феминистка-домашняя клуша, мясоед-вегетарианец -это я вно противоположности.) Вот так, от вечных вопросов к частным...

Добавлено (15.12.2009, 17:34)
---------------------------------------------

Quote (Kizune)
но можно быть никаким

Ларик, равнодушие - это тоже зло, только худшее. Я не буду искать полностью цЫтату (приблизительный смысл) "Бойтесь равнодушных, ибо с их молчаливого согласия совершаются все подлости на свете...", но слова верные. Хотя неравнодушие часто входит в противоречие с инстинктом самосохранения. Вот и вопрос-как балансировать в этой непростой жизни?) Опять из области вечных...))
 
KizuneДата: Вторник, 15.12.2009, 19:44 | Сообщение # 19
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Линия, но пока не сталкиваешься с человеком (имеется в виду совсем тебе незнакомым), ты не знаешь его и равнодушна. То есть не делаешь ни добра, ни зла по определению. Но вдруг пересеклись, вот здесь уже кратковременные отношения.
Равнодушие, ты имеешь в виду, это когда кто-то тонет, а ты руку не протянул?
Я имею в виду, если не знаешь человека, не сталкиваешься с ним, значит ты для него ни добрая, ни злая, никакая.


У каждого свой инет
 
ЛинияДата: Вторник, 15.12.2009, 20:50 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1574
Статус: Offline

загрузка наград ...
Kizune, не столько руку не протянуть утопающему, сколько просто пройти мимо, не предприняв каких-либо действий для его спасения, поскольку всё равно.
 
KizuneДата: Вторник, 15.12.2009, 21:08 | Сообщение # 21
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Линия, в этом смысле равнодушие есть зло. Согласна. Но не помочь можно по незнанию, и тогда что? Роковая случайность или воля Господа?

У каждого свой инет
 
ЛинияДата: Вторник, 15.12.2009, 23:37 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1574
Статус: Offline

загрузка наград ...
Kizune, Отсутствие опыта)
 
CorvusДата: Среда, 16.12.2009, 11:01 | Сообщение # 23
Одмин-пафегизд. Развалил СССР.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3235
Статус: Offline

загрузка наград ...
Kizune,
А может - просто неумение плавать? Вот и не бросился спасать...


И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой в позолоте на полу он тень простер...
2012
 
KizuneДата: Среда, 16.12.2009, 11:33 | Сообщение # 24
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Corvus, а вот в этом я склонна видеть Божественное проявление, ну или судьба, ну или планида. То есть если тебе не суждено утонуть, то если будешь тонуть - найдется человек, или кусок бревна, или кинутый спасательный круг. Как говорил один мой коллега - что сгорит, то не сгниет. В самолете, которому суждено упасть, собираются именно те люди, которые должны погибнуть в авиакатастрофе, но если там, случайно!, оказался тот, кому суждено еще жить, то он и выживет. Притянуто, конечно, но суть я отразила.

Не сказать, что от воли человека ничего не зависит, но сколько было ситуаций у меня, когда я, зная по определению, как надо поступить, поступала с точностью до наоборот, что приводило потом меня в недоумение - как? - и естественно, это меняло ход задуманного.


У каждого свой инет
 
CorvusДата: Среда, 16.12.2009, 12:00 | Сообщение # 25
Одмин-пафегизд. Развалил СССР.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3235
Статус: Offline

загрузка наград ...
То есть, ты хочешь сказать, что твоя не шибко легкая жизнь тебе такой и предназначена? Тогда к чему все тревоги, волнения, переживания... Плыви по течению, воспринимай все как данное и приблизишься к просветлению...

И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой в позолоте на полу он тень простер...
2012
 
KizuneДата: Среда, 16.12.2009, 14:09 | Сообщение # 26
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Corvus, возможно, я близка к этому пониманию. Да и откуда тогда взяться терпению? У всех бывают нелады в жизни, но если пригнуться, отпустить ситуацию, наблюдая как бы со стороны, не предпринимать резких шагов, замереть, затаиться, то, глядишь, рассосется само собой; но это в идеале. Редко бывает удается повернуть развитие событий в свою сторону, но, по крайней мере, можно выйти с наименьшими потерями.

У каждого свой инет
 
ЛинияДата: Понедельник, 25.01.2010, 20:14 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1574
Статус: Offline

загрузка наград ...
"Поверь, никто из нас не боялся умереть, но все мы боялись, что погибнут сделанные нами вещи, казалось бы, ничего не значащие и ничтожные. Вот тогда мы поняли: смысл жизни в том, на что она потрачена. Смерть садовника не подкосит дерева. Но сруби плодоносящее дерево, и садовник будет убит."
Антуан де СентЭкзюпери "Цитадель"

Приходит на ум самоубийство виноградарей после вырубки реликтовой лозы в 1985 во исполнение Постановления Партии и правительства о борьбе с алкоголизмом.

 
CorvusДата: Понедельник, 25.01.2010, 21:30 | Сообщение # 28
Одмин-пафегизд. Развалил СССР.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3235
Статус: Offline

загрузка наград ...
Линия,
И навсегда исчезнувшее "Твиши"...


И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой в позолоте на полу он тень простер...
2012
 
KizuneДата: Вторник, 26.01.2010, 14:06 | Сообщение # 29
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Quote
CorvusОдиночество – это то, что мы сами придумываем, когда нам никто не говорит три простых слова…
Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ…

По сути - истинное одиночество. Если есть хоть один человек, который любит тебя - ты не одинок.

Что оставить после себя - так ли важно? Не важнее ли, как прожить? Есть люди, которых знает большинство, но многих ли знают после их смерти? Я не беру людей, оставивших свой след в науках и искусствах, а наоборот - людей обыкновенных. Стоит ли силиться что-то оставить, да и кому оставлять? Потомкам достаточно памяти о тебе, они живут свою жизнь.
Знаменитостей возможно помнит поколение, и только если память остается дольше, можно судить о том, как прожила жизнь эта знаменитость. И не менее важно - как будут помнить.
Именно как будут помнить - все остальное "...суета сует и всяческая суета"


У каждого свой инет
 
ЛинияДата: Вторник, 26.01.2010, 20:48 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1574
Статус: Offline

загрузка наград ...
Quote (Kizune)
Стоит ли силиться что-то оставить, да и кому оставлять?

Если есть дитё, то квадратные метры лучше оставить.))
 
Форум » Что в голову взбрело » Все обо всем » Поговорим о вечном.. (Вопросы, которые мучают..)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: