Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость!
Среда, 15.05.2024, 09:14
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Что в голову взбрело » Все обо всем » Думал, в сказку попал? Нет, в жизнь вляпался (Жестокость в сказках Чуковского и других детских писателей.)
Думал, в сказку попал? Нет, в жизнь вляпался
meGeraДата: Пятница, 16.04.2010, 22:58 | Сообщение # 1
Редкая птица
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Статус: Offline
А ведь что есть сказка – это отражение действительности, бывает даже искривленное.
Тем, кто обвиняет современные фильмы или компьютерные игры в жестокости, стоило бы сначала перечитать детские сказки.
Я ужасалась, когда перечитывала сказки Корнея Чуковского своему сыну. Что бедным нашим деткам прививалось с пеленок?

Их запугивали и Бармалеем:

«Он бегает по Африке и кушает детей».

И Тараканищем:

«Он рычит, и кричит, и усами шевелит:
«Погодите, не спешите, я вас мигом проглочу! Проглочу, проглочу, не помилую».

Бедная детская психика.

А про Доброго доктора Айболита?

« прибежала зайчиха
И закричала: "Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!"

Это ж какая травма для ребенка?

А уж про муху-цокотуху? Тут уж вообще статья светит и не одна:

Вдруг какой-то старичок-паучок нашу Муху в уголок поволок, (Изнасилование – ст.131 УГ)
Хочет бедную убить, цокототуху погубить. (Покушение на убийство – ст. 30 УГ)
А злодей-то не шутит, руки-ноги он Мухе веревками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает и кровь у нее выпивает. (Это уже чистой воды вампиризм)
Муха криком кричит, Надрывается, А злодей молчит, Ухмыляется.

То есть что мы имеем – причинение телесного вреда с особой жестокостью.

Все это не было бы так смешно, как бы не было так грустно.

 
SilverДата: Пятница, 16.04.2010, 23:57 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1153
Статус: Offline

загрузка наград ...
meGera, Марин ,откуда такая тема ? Я удивился , набрал в поисковике *Жестокость в сказках Чуковского* и получил 10400 ответов , прочитал дюжину ,даже рецензию Троцкого ...Фантазёрка вы мадам )
 
KizuneДата: Суббота, 17.04.2010, 10:24 | Сообщение # 3
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Немного изменила опсание темы, потому как "жизнь" встречается не только в сказках Корнея нашего, но и у других детских писателей, а так же в мультах, кинофильмах etc.
Silver, не фонтазерка она. Что нам Троцкий, он, может, своим детям сказки не читал, все контрреволюционировал. А я читала. У того же Корнея в сказке про Теремок, когда волк берет медведя и ИМ начинает вышибать ворота (!!!!!!) - ..."слышишь, Мишенька, как досточки трещат? - То не досточки, то косточки трещат!" Правда на этом месте моя дочь ржала.....
Далее, стихотворение не помню названия, типа Кто хозяин в лесу....там слова "...я срублю большую елку, сделаю большую палку, чтоб лисице, зайцу, волку - всем зверям лежать вповалку!"
Эт что? Но, правда, тоже ржали((((
А уж про американские мульты не говорю. Среди огромного богатства отечественных мультиков моя дочь так же успевала фанатеть от Тома и Джерри. Мне приходилось каждый раз ей говорить, что когда кота бьют молотком по голове, а потом сбрасывают с самолета, то он становится НЕЖИВОЙ! Мертвый, то есть.....
Так что я с Мариночкой согласна, но....сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок happy


У каждого свой инет
 
ЛинияДата: Суббота, 17.04.2010, 11:58 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1574
Статус: Offline

загрузка наград ...
Kizune, Лар, у детей другое восприятие жестоких в нашем понимании вещей. Но я себя часто ловлю на мысли, не такими ли фразами в детях укрепляется "детская жестокость"? С одной стороны -не надо убивать пауков, жуков, а с другой стороны-отрезали заиньке ноженьки.
Я согласна с Маринкой, мне не по себе, когда я "Доктора Айболита" вспоминаю. Но Корней Иванович был сам большой ребёнок, наверное он и чувствовал как дети и не видел трагедии в отрезанных заячьих лапках, тем более потом удачно пришитых без послеоперационных осложнений.)
ЗЫ (не по теме). Ларик, Читаю "За миллиард лет..", не могу от Братьев оторваться, Поляков лежит и сок пускает.)
 
SilverДата: Суббота, 17.04.2010, 14:29 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1153
Статус: Offline

загрузка наград ...
Кстати , а что у нас с европейскими сказками . Андерсон , Братья Грим , Пьро ? Там тоже всё так запущено или это наши переводчики постарались ? Сразу на память приходит как серому волку из красной шапки брюхо распороли....Жуть
 
meGeraДата: Суббота, 17.04.2010, 15:13 | Сообщение # 6
Редкая птица
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Если б еще других детских писателей и неписателей (народ то есть) затронула бы, то это получился бы целый доклад smile
 
CorvusДата: Суббота, 17.04.2010, 16:12 | Сообщение # 7
Одмин-пафегизд. Развалил СССР.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3235
Статус: Offline

загрузка наград ...
Quote (Silver)
а что у нас с европейскими сказками . Андерсон , Братья Грим , Пьро ?

За прочих не скажу, а вот Шарль Перро в оригинале - фильмы ужасов отдыхают, наши переводчики приклеивали щасливые концы и многое смягчали...


И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой в позолоте на полу он тень простер...
2012
 
KizuneДата: Суббота, 17.04.2010, 16:58 | Сообщение # 8
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
meGera, я вот случай из жизни помню. Лет мне было этак может 4-5, в детсад ходила. И там нам после полдника показывали диафильмы. И я ждала диафильмов и боялась, что опять покажут Гуси-лебеди.....как же я боялась и плакала, моя нервная система приходила в тихий ужас. Да и было отчего - украденый братишка, темный лес, баба Яга... и такие красивые птицы на службе у зла.
Да...еще почему-то эта сказка ассоциируется с форшмаком на завтрак в том же детском саду - более мерзкой еды я в жизни не ела!


У каждого свой инет
 
ЛинияДата: Суббота, 17.04.2010, 17:16 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1574
Статус: Offline

загрузка наград ...
Quote (Kizune)
форшмаком на завтрак

Ларик, я овсяную кашу и гороховый суп после этих всех детских учреждений вкупе со студенческой столовой тоже долго есть не могла. Мама убеждала меня, что это вкусно, но мне не верилось.))) Пока сама не приготовила и убедилась, что весьма съедобно.) Форшмак же из селёдки попробовала в очень удачном исполнении, поэтому страшных воспоминаний не осталось.
 
ЛинияДата: Воскресенье, 27.03.2011, 17:26 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1574
Статус: Offline

загрузка наград ...
Помнится Р Рейган в середине 80-х во время дружбы с Михал Сергеичем на одном из своих выступлений сыпал русскими пословицами и восхищался нашей народной мудростью. И было приятно, что за океаном у "медведей с калашами" углядели мудрость, но я не совсем об этом.
При советской власти чуть ли не на каждом столбе висел ленинский лозунг: Учиться, учиться и учиться! И он воспринимался как призыв к обучению и только. Позже узнала на семинаре по Истории партии (Мир её праху!), что сие высказывание в оригинале на съезде комсомола Ильичом было произнесено несколько иначе: Учиться, учиться, учиться коммунизму! То есть к точным наукам, да и к общественным наукам тоже оригинал лозунга отношения не имел никакого, а подразумевал скорее перестройку мозгов под генеральную линию партии.
Причём здесь пословицы? А с ними та же история. Начало общеизвестно и смысл вроде бы тоже ясен, но вот концовочки меняют этот известный смысл иногда кардинальным образом. Сразу оговорюсь- я не проверяла по поисковикам правильность пословиц, а всё честно стырила из Российской газеты.
1. Известное с советских времён как Мир, труд, май! Все люди братья! Смысл ясен. В полном изложении Все люди братья как Каин и Авель.
2. Любимое многими поколениями От работы кони дохнут в оригинале От работы кони дохнут, а люди-крепнут
3. Новая метла по-новому метёт Это про первую дурь нового начальника, применимое к любому индивидууму и действующую всегда. Здесь русская мудрость связала начало и конец, получилось гораздо глубже Новая метла по-новому метёт, а как сломается под лавкой валяется
4.Кто старое помянет, тому глаз вон говорили учителя и родители, объхясняя, что надо уметь прощать и забывать, но мудрость русская говорит несколько о другом Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет-оба глаза! .
5. Особенно любимое учителями Яблоко от яблони недалеко падает, когда было неудобно сказать, что у родителей-козлов детей-орлов не бывает.В полном звучании не так безнадёжно, а даже наоборот Яблоко от яблони недалеко падает, но далеко катится! Хотя может всего-навсего подразумевается дорога дальняя.))) Шутко)
6.Прошёл огонь, воду, медные трубы про героя. Но русская мудрость не верит героям.Прошёл огонь, воду, медные трубы, да попал к чёрту в зубы.
7.В здоровом теле здоровый дух-любимый лозунг учителей, врачей и прочая. Помнится, была дискуссия, верно ли обратное, что крепость духа определяет физическую крепость. Сошлись на том, что и обратное верно. Но общерусский опыт сформулировал В здоровом теле здоровый дух редко встречается. Звучит как сила есть, ума ( и духа) не надо.
8. Про богатых - Денег некуда девать. Это даже уже не пословица, а какая-то расхожая фраза. В неурезанном варианте Денег некуда девать, кошель не на что купить. Логично.)
9.Рука руку моет. Всегда думала, что концовка Вор вора покрывает или Обе белы и отражает суть пословицы. Но РГ дает такой вариант Рука руку моет, да обе свербят. Пословица о псориазе? happy Чёт не понимаю я. Растолковали бы наивной чукотской девушке в чём цимес.
10.Курочка по зёрнышку клюёт употребляется в смысле, что понемногу можно и собрать требуемое и сделать большую работу. В полном изложении пословица Курочка по зёрнышку клюёт, да весь двор загадит как-то не навевает мыслей о накопительстве или работе.) Скорее приходит мысль, что незаметненько можно уделать большие пространства.))
11. Волка ноги кормят Понимается так, что без труда, беготни ничего и не будет, вспоминается и про рыбку из пруда и про лежачий камень, под который ничего не течёт. По-моему, в полном изложении появляются другие варианты трактования или понимания Волка ноги кормят, лису хвост бережёт .
12. И в заключении -Дело мастера боится. Но не так всё оптимистично! В жизни есть варианты.) Дело мастера боится, а иной мастер-дела.
Вобщем Ума палата да ключ потерян


Сообщение отредактировал Линия - Воскресенье, 27.03.2011, 20:50
 
KizuneДата: Воскресенье, 27.03.2011, 21:40 | Сообщение # 11
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Quote (Линия)
Рука руку моет, да обе свербят

Есть еще - Рука руку моет, и обе белы
Насчет свербят, свербить - руки свербят - шаловливые ручонки? happy


У каждого свой инет
 
ЛинияДата: Воскресенье, 27.03.2011, 22:13 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1574
Статус: Offline

загрузка наград ...
Туманный смысл)) Согласна.) Лучше конкретнее, про белы или одно лицо)
 
Форум » Что в голову взбрело » Все обо всем » Думал, в сказку попал? Нет, в жизнь вляпался (Жестокость в сказках Чуковского и других детских писателей.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: