Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость!
Среда, 15.05.2024, 14:32
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Политика » Вехи истории » СССР-Германия.1939год. (23 августа 1939 года Пакт СССР-Германия.)
СССР-Германия.1939год.
БеломорецДата: Суббота, 22.08.2009, 14:20 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





привет всем!
Вот какая дата выплывает историческая))

Чем дальше от войны,тем больше возникает вопрос: так кто развязал войну и кто хотел напасть на кого??

 
KizuneДата: Суббота, 22.08.2009, 16:10 | Сообщение # 2
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Беломорец, весьма запутанное дело. Почитаешь Суворова - так Сталин готовился к войне сам, и пакт ему нужен был для оттягивания времени на подготовку. Виктор Суворов очень обстоятелен, его доводы убедительны, и я скорее согласна с ним. Сталин до последнего не верил несмотря на донесения разведки, то есть не мог поверить, что его обманули.

У каждого свой инет
 
БеломорецДата: Суббота, 22.08.2009, 20:32 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Kizune,

Вот понимаешь,Лара..блин...Вот кому можно доверять?? А? Действительно: читаешь Суворова и волосы дыбом-вроде все правильно пишет,доводы приводит.
Ну,хорошо,а почему до сих пор не могут признать давно уже очевидные факты? развязывание финской войны? "Отражая агрессию белофинов"..
Есть куча подтверждений,что СССР готовился к войне и не Резун это только пишет-другие..Ан нет-сильно еще в нас коммунистическое-не могём взять и сказать:да,наш строй готовился к нападению,да,мы развязали финскую войну,да мы......
И что,если признать-заслуги в ВОВ будут иными?? Да чхал я на Сталина-Молотова-Ворошилова:войну простой солдат выиграл-его костьми уложены Синявинские высоты и леса Белоруссии..Но КАК это было сделано и во имя какой цели??

Добавлено (22.08.2009, 20:30)
---------------------------------------------
Наука логика доказала: исходя из верных предпосылок и пользуясь только верными рассуждениями, невозможно получить ложный вывод. Поэтому в любой ревизионистике, пассионарщине и прочем хроноложестве неизбежно присутствуют фактические и/или логические ошибки. Но книга доктора философских наук Андрея Михайловича Буровского «Великая Гражданская война 1939-1945» (М., «Яуза», «Эксмо», 2009) установила очередной рекорд их концентрации на единицу печатного текста

Как известно, Первую мировую войну породили не столько острые противоречия между разными государствами (хотя всемирную конкуренцию никто не отменял), сколько разлад внутри почти каждого из них. За межвоенный период внутренние напряжения не исчезли, а на некоторых направлениях даже обострились. Понятно, в ходе Второй мировой конфликты в каждой державе продолжились, зачастую переходя в партизанские действия — например, некоторых индийских движений против британцев — или даже военное противоборство — скажем, между различными конфессиональными и политическими группировками внутри сербского народа.

Ограничься модный историк подробным изучением соответствующих событий — новый труд мог стать интересен всем, кому небезразлична одна из самых бурных эпох мировой истории. Увы, по ходу работы Буровский заразился злокачественным резунизмом головного мозга.

Еще доктор философии Йозеф Пауль Фридрихович Гёббельс придумал легенду о подготовке Иосифом Висса‑ рионовичем Джугашвили внезапного нападения на Германию. Уже два десятилетия бывший неудачливый советский военный разведчик, а ныне британский публицист Владимир Богданович Резун рекламирует (под псевдонимом Виктор Суворов) Гёббельсовы басни: мол, Адольф Алоизович Гитлер чудом распознал тайный сталинский план и в последний момент нанес превентивный удар по Рабоче-Крестьянской Красной армии, уже изготовившейся к наступлению, а потому неспособной к обороне.

Добавлено (22.08.2009, 20:31)
---------------------------------------------
Версия Геббельса опровергнута еще при его жизни. Затем Нюрнбергский процесс, где басню о превентивном немецком нападении на СССР отстаивали лучшие адвокаты тогдашней Европы, признал ее несостоятельность. Нелепость чисто военных аспектов творчества Резуна подробно показал в наши дни Алексей Валерьевич Исаев. Наконец, Владимир Валентинович Веселов в книге «Новый антиСуворов» доказал: из текста сочинений Резуна следуют выводы, прямо противоположные его же собственным заявлениям (из противоречивых посылок вообще выводятся любые желаемые заключения).

Тем не менее Буровский пришел от книг Резуна в столь полное изумление, что дважды (стр. 17, 26) дословно повторил абзац об очевидности одного из главных его тезисов: СССР изначально столь агрессивен, что просто обязан был напасть на Германию. Между тем к середине 1930‑х СССР и официально, и фактически перешел к построению социализма в одной стране, а поборников мировой революции радикально устранили с ключевых партийных и государственных постов.

Положив в основу значительной части книги заведомо ложные измышления, Буровский оказался вынужден жертвовать и полнотой исследования фактов, и даже точностью их изложения. Перечисление всех натяжек и под‑ тасовок в описании событий внутри Союза и его взаимоотношений с союзниками и противниками свелось бы к пересказу слишком большой — и, увы, не слишком достоверной — части 496‑страничного издания. Ограничусь немногими примерами.

На стр. 19 Буровский объявляет признаком агрессивности советской власти преобразование фронтов — по окончании Гражданской войны — в военные округа. Округа в России были еще до Первой мировой, а большинство стран мира и сегодня располагает сходной структурой военного управления в мирное время, но это ускользнуло от внимания почтенного историка.

Зато заметил он заседание политбюро ЦК ВКП(б) 19 августа 1939 года, где принято решение заключить пакт о ненападении с Германией, дабы спровоцировать затяжную войну на западе Европы. И само заседание, и речь генерального секретаря на нем — фальшивка, сочиненная в недрах французского информационного агентства Гавас в конце 1939‑го (в надежде повернуть Германию — ей Франция уже объявила войну — против СССР). Этот факт доказан давно и неопровержимо. Но еще пару веков назад немецкий философ Гегель заявил: «Если факты противоречат моей теории — тем хуже для фактов!»

Добавлено (22.08.2009, 20:31)
---------------------------------------------
Буровский повторяет за Резуном: Германия не ударила по СССР внезапно, а предварительно — хотя и всего за полчаса до нападения — официально объявила войну. На стр. 268 он объявляет ложными слова Вячеслава Михайловича Скрябина (Молотова) о том, что германский посол передал ему ноту только в 05.30 (первые немецкие бомбы и снаряды упали на советскую территорию в 04.00), ведь в немецких отчетах приводится время 03.30. Но по берлинскому времени! А оно отстает от московского на два часа. В немецких же документах и время нападения соответствующее — 02.00.

Пожертвовав достоверностью в советском разделе книги, нет смысла блюсти истинность остального текста. По Буровскому (стр. 51), берлинский активист Национал‑социалистической немецкой рабочей партии Вессель написал марш «Знамя ввысь» на мелодию коммунистиче кого «Марша Красного фронта». Между тем несходство этих песен слышно невооруженным ухом.

На стр. 258 заявлено: советские генералы не обладали смелостью Гудериана, погибшего в заговоре против Гитлера. Еще полбеды, что Хайнц Вильхельм Фридрихович Гудериан перепутан с не менее талантливым немецким танковым генералом Эрихом Куртовичем Хёпнером, действительно казненным за участие в заговоре. Главное — сам Гудериан прославлен не столько военными победами (их и у Хёпнера было немало), сколько эффектными мемуарами, написанными уже после войны.

Путается Буровский и в польской истории, хотя изрядно гордится своими польскими предками. Так, на стр. 91 он заявляет: в межвоенный период поляки в противовес немецкому порту Данцигу начали строить свой Гданьск. Но Гданьск — польское название самого Данцига, а польский порт тех времен по соседству с Гданьском зовется Гдыня.
Хватает и откровенных опечаток. Стр. 234: название итальянского городка Сало — последней резиденции создателя фашизма Бенито Амилькаре Андреа Алессандровича Муссолини — склоняется, как название известного лакомства. Стр. 250: период высшего расцвета человека — акме — назван «ахме», хотя художественное течение Серебряного века русской поэзии акмеизм общеизвестно. Даже в заголовке — то есть в зоне особого внимания — на стр. 434 написано «Лигитимизация режима» вместо «легитимизация».
На стр. 168 франтирёры (от французского franc tireur — «вольный стрелок») написаны и правильно, и как «фронти-рёры». Такое соседство когда-то можно было свалить на репутацию наборщиков и корректоров. Теперь же — в век компьютерного текстописания — небрежность автора очевидна. А уж войну Британии с Англией (стр. 220) никакому наборщику не выдумать.

Подтасовки и ошибки начисто обесценили основную — вроде бы надежную — часть материала книги. Умберто Никола Томмазо Джованни Мария Витторио-Эммануэлевич ди Савойя — последний король Италии — на стр. 236 назван Уберто, а кинорежиссер Ефим Львович Дзиган на стр. 254 зовется Дзигнан — значит, все приведенные в книге имена нужно проверять. На стр. 258 сказано: «В СССР накануне войны было построено почти 50 тысяч танков» (реально — куда меньше 30 тысяч) — где гарантия достоверности прочих чисел?

Серьезному специалисту проще сразу обратиться к исходным данным, чем проверять по ним каждое слово книги. Любителям же лучше и вовсе не пытаться отделять зерна от плевел, а обратиться к неотравленным источникам. Использовать труд Буровского для изучения затронутой им эпохи невозможно: в лучшем случае он станет поводом для самостоятельных поисков. Так пристрастие к заведомо ложной концепции выбросило автора из числа ученых.

Историк Андрей Михайлович Буровский покончил с собой. Человеку Андрею Михайловичу Буровскому я искренне желаю пожить подольше, дабы сполна насладиться добровольно взваленным на себя позором.

Добавлено (22.08.2009, 20:32)
---------------------------------------------
http://aif.ru/society/article/28603

 
KizuneДата: Воскресенье, 23.08.2009, 14:16 | Сообщение # 4
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Беломорец, Пакт Молотова-Рибентропа - исторический факт. И безусловно у товарища Сталина был резон этот пакт заключить. Какой? Вот здесь начинается зона вымысла. То есть интерпритации факта. Правду знает только Сталин, ну может еще пара товарищей. Для остальных - интерпритация, то, что народ должен знать. Ведь не зря в Советском Союзе того времени этот пакт вызвал двоякое мнение: одни считали его предательством, другие - совершенно необходимым шагом для сохранения мира. Вся советская пропаганда была направлена на то, чтобы не осталось сомнения в том, что это не предательство.
В результате этого пакта Советский Сроюз прежде всего стал оккупантом - и это ФАКТ. Для чего это было нужно - ИНТЕРПРИТАЦИЯ ФАКТА, которую до народа донесла пропаганда. И именно эта интерпритация вошла в ИСТОРИЮ.
Товарищ Вассерман нам предлагает оставить все как есть. Причем нарушая при этом этику в полемике. Полемизируя якобы с Виктором Суворовым запросто переходит на личность - дескать фамилия у гражданина другая, так что с него взять- платный интерпритатор исторических фактов с еврейской фамилией? Уже это заставляет меня несколько брезгливо отнестись с самому товарищу Вассерману.
До тех пор, пока будет существовать исторический ФАКТ, будут спорить и выдвигать версии историки. Кто будет утверждать, что история - наука точная? В истории объективет только ФАКТ, все остальное материя субъективная, зависящая от политических реалий.
Меня никогда не оставляет мысль, почему, когда мы закончили освобождение Советского Союза от захватчиков, мы не остановились? Что нам надо было в Европе? И мои выводы не в пользу моей страны.


У каждого свой инет
 
БеломорецДата: Понедельник, 24.08.2009, 13:59 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Kizune)
Меня никогда не оставляет мысль, почему, когда мы закончили освобождение Советского Союза от захватчиков, мы не остановились? Что нам надо было в Европе? И мои выводы не в пользу моей страны.

Мировое господство...По крайней мере на тот момент вся Европа..

Почему,когда у нас и во всем мире открываются очевидные факты-мы не можем открыто взять и сознаться или подтвердить??
Боимся или дорожим мнение еще оставшихся плачущих по социализму??

То,что происходит в странах Балтии и Украине-гонение ветеранов войны,суды над сотрудниками КГБ и Героями СССР-это,конечно,кощунство.
Меня тошнит от коммунистического прошлого моей страны,я не хочу возврата в прошлое,мне не нужны талоны на питание и куртки Аляски на черном рынке. Мне стыдно и больно смотреть как переносили памятник Бронзовому Солдату в Таллинне,хотя я знаю,что социализм мы туда принесли на штыках. Мерзкопакостно смотреть на марширующие колонны бывших оуновцев и бывших солдат СС из прибалтов!!
Но,я понимаю, что Оооочень много людей из тех стран Балтии относятся к нам как к оккупантам,и наверное,есть за что.

Сама советская система и обязана всем таким отношением к нам теперь. Где социализм? нет его и не будет.. да и не было бы никогда.
Ленин и иже с ним создавали систему,которая сама рыла могилу капитализму и провалилась в свою же яму.Корни от сюда и идут..
А потеряно 70 лет..Чтобы могла Россия и какая она бы стала ,если бы не было войны,войны в которой наша роль отнюдь не потерпевшего.

 
CorvusДата: Понедельник, 24.08.2009, 18:23 | Сообщение # 6
Одмин-пафегизд. Развалил СССР.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3235
Статус: Offline

загрузка наград ...
Quote (Беломорец)
Оооочень много людей из тех стран Балтии относятся к нам как к оккупантам,и наверное,есть за что.

Мне довелось много работать с одним парнем из Риги... Он много чего порассказывал... Такого, что мне было стыдно за страну, за людей... Но это не дает им права прославлять эсэсовцев, ИМХО...


И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой в позолоте на полу он тень простер...
2012


Сообщение отредактировал Corvus - Вторник, 25.08.2009, 12:00
 
ЛинияДата: Понедельник, 24.08.2009, 20:51 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1574
Статус: Offline

загрузка наград ...
Quote (Kizune)
Меня никогда не оставляет мысль, почему, когда мы закончили освобождение Советского Союза от захватчиков, мы не остановились?
Лар,так и Наполеона гнали до Парижу, чтобы опять по старой смоленской дороге не припёрся.
Ежели Красная Армия остановилась бы на рубежах сегодняшней границы Евросоюза, то мы бы имели либо 3 Мировую с тем же противником лет через 5, либо победоносный год был не 1945, а 1955 и далее. Немцы обладают удивительной способностью зализывать раны и восстанавливаться. После Первой Мировой быстро оклемались, лет 15 хватило.) Но это , безусловно, ИМХО. Или выражаясь в тему- Meiner Meinung nach.)))
 
KizuneДата: Понедельник, 24.08.2009, 21:23 | Сообщение # 8
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Читала сегодня в инете, в блогах, освежала память. Как-то все забывается, вернее, люди помнят только то, что им выгодно помнить. Так же и с государствами. В 39 году вся Европа подставляля друг друга - Чехословакию сдали при прямом соглашении с Англией, Францией, Польшей. Думали, что бросят Гитлеру кость, он на них и не прыгнет. И все знали, что Чехия нужна Гитлеру как развитая промышленная страна, причем промышленности группы А. По той же причине ему нафик не была нужна аграрная Словакия. И нашли предлог - якобы защита судетских немцев от якобы геноцида. Однако не помогло - Польша и Франция были оккупированы, на Англию летели бомбы.
Страны Прибалтики - те вообще заигрывали с фашистским режимом, и первое соглашение с Гитлером было у них, году где-то в 37. Потому и прославляют до сих пор нацизм, так как искали у Гитлера защиту.
У всех рыло в пуху.
А не остановились мы по другой причине. Это нашему и мировому народу была преподнесена сказка об освобождении. На самом деле...как там вы пишете - ИМХО - я убеждена, что освободительной Отечественная война перестала быть, как только линия фронта вышла за границы СССР. Вот тут начался передел мира фактически. Американцы тоже постарались, те вообще перешли всякие границы с атомной бомбой. Вот уж кто напрямую преследовал свии цели.
Не может быть справедливой война не на своей территории, в этом я убеждена. Все войны на чужой территории - несправедливые и преследующие корыстные политические цели.
ИМХО.


У каждого свой инет
 
БеломорецДата: Вторник, 25.08.2009, 00:26 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Corvus)
Мне довелось много работать с одним парнем из Риги... Он много чего порассказывал... Такого, что мне было стыдно за страну, за людей... Но это не дает (ИМХО) им права прославлять эсэсовцев, ИМХО...

У войны не женское лицо...Кстати о СС: к нам в Питер приезжали немцы-солдаты из бундесвера(армия ФРГ),помогали перезахоранивать НАШИХ и своих солдат,которых нашли при раскопках. Все делали чинно,хорошо,как-то даже уважительно стали к ним местные относиться.А сначала не хотели их пускать коммунисты,чуть не дозор свой хотели сделать.
Причем их солдаты с офицером работали вместе с нашими солдатами..Наших и их спросили: ну? как вы тут? Ответ был был одинаков: да чего уж,война-то давным давно прошла.....
Местные пенсионеры тоже смягчились...

но я не к этому веде речь..Когда немцы раскопали свои захоронения со времен войны и перезахоронили,их спросил: а чего вы вооон там не копаете,там тоже ваши захоронены....
Ответ тронул меня до глубины души: а там захоронены ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПНИКИ-солдаты и офицеры СС,их мы не хороним.

Вот так вот....

Quote (Kizune)
Страны Прибалтики - те вообще заигрывали с фашистским режимом, и первое соглашение с Гитлером было у них, году где-то в 37. Потому и прославляют до сих пор нацизм, так как искали у Гитлера защиту.
У всех рыло в пуху.

Еще в каком пушку: вместе с Украиной хлеб-соль преподносили фашистам...

Да и наши хороши: войну-то сами страсть как хотели и ждали: все знали что она будет.причем с нашей территории д.б. удар.
Как фильм старый посмотришь-с песнями с плясками шли на войну(типо быстро покончим),или в 40 году сын приехал на побывку домой. а отец спрашивает: будет ли война,сынок?? Будет,отец,скоро будет-отвечал сын..
все знали что будет война..только с нашей стороны война-то должна быть...

 
васяДата: Вторник, 08.09.2009, 20:08 | Сообщение # 10
Просто Вася
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Offline
Последнюю неделю перечитывая причины начала 2й мировой а также мнения историков о секретных протоколах к договору,решил что это как в бога-кто верит в будду,кто в христа а кто ваще во всех сразу и в астрологию впридачу.Вот так и тут...Мнения историков прямо противоположны.Но поскольку несколько лет жизни терять неохота чтоб вникнуть во все и рассуждать об этом достаточно квалифицированно приходится верить тому кто кажется правдоподобнее.А уж Резун эт ваще что-то из области фэнтези)Одни цитаты генералов которые перед войной капитанами были чего стоят.
http://militera.lib.ru/research/bezymensky3/index.html
Здесь хороший щелчок по Резуну.Правда подлинники договора и приложений кроме него никто не видел но...оставим это на его совести.Зато анализ предвоенного состояния оч хорош.
 
SilverДата: Вторник, 08.09.2009, 21:20 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1153
Статус: Offline

загрузка наград ...
вася, Согласен со всем вами сказанным ,вплоть до последней запятой. Пусть о причинах и следствиях спорят историки и архивисты на основе документов . Всё остальное домыслы и фантазии . Мы не знаем и думаю никогда не узнаем всей правды о событиях которые которые происходили вчера , неделю ,месяц , год , 70 лет назад тем более. живых свидетелей нет , ключевых фигур и подавно ....так что сейчас каждый политикан может трактовать историю в угоду конкретной ситуации
 
PlatoshzДата: Суббота, 05.12.2009, 10:16 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Привет всем
 
KizuneДата: Суббота, 05.12.2009, 10:43 | Сообщение # 13
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Platoshz, здрассте, а Вы не случайно именно эту тему выбрали для приветствия?))) Приветствуем на форуме!

У каждого свой инет
 
SamProsДата: Четверг, 10.12.2009, 09:09 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Привет
 
KizuneДата: Четверг, 10.12.2009, 19:58 | Сообщение # 15
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
SamPros, товарищ наш зарубежный! Здоровались мы уже, хотелось бы каких-то умных слов по теме. Если по теме нет желания писать, попробуйте зайти в другие темы, вдруг да осенит. Третий раз Ваш "привет" вряд ли покатит. Это предупреждение.

У каждого свой инет
 
Форум » Политика » Вехи истории » СССР-Германия.1939год. (23 августа 1939 года Пакт СССР-Германия.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: