Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость!
Воскресенье, 05.05.2024, 23:48
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Развлечения » Поездки, отпуск, выходные » Оптинская Пустынь - Шамордино (01.05.2013)
Оптинская Пустынь - Шамордино
CorvusДата: Суббота, 04.05.2013, 18:33 | Сообщение # 1
Одмин-пафегизд. Развалил СССР.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3235
Статус: Offline

загрузка наград ...
На Первомай мы съездили на экскурсию...
Цитата
Экскурсия по Козельской Свято-Введенской Оптиной пустыни – территория монастыря, монастырский скит. Значение Оптиной Пустыни очень велико в духовной жизни России. Она является лучшим представителем духовного возрождения, возникшего в конце 18-го века в России. Расположенная у опушки девственного соснового бора, отрезанная от мира рекой Жиздрой, она была превосходным местом для отшельнической созерцательной жизни. Время основания Оптиной неизвестно. Есть предположение, что она была основана монахолюбивым князем Владимиром Храбрым, Однако более реальным является предположение, что ранее обитель была общей для монахов и монахинь - а таковые ранее носили название Оптиных. Вероятно, что основателями ее стали неизвестные отшельники, избравшие для своих подвигов глухое место в лесу, вдали от всякого жилья, у пограничной засеки с Польшей, место неудобное для хлебопашества, никому не нужное и никому не принадлежащее. Таким образом, Оптина принадлежит к числу древнейших монастырей. Царь Михаил Феодорович пожаловал Оптиной мельницу и землю в Козельске под огороды. В 1689 году братья Шепелевы (местные бояре) построили Введенский собор.
Шамордино – территория монастыря, храмы, святой источник

В переводе - в два монастыря... Первый - знаменитая Оптина пустынь, второй - расположенный неподалеку Казанская Свято-Амвросиевская пустынь. Мужской и женский, соответственно.

Да простят меня искренне верующие люди, но, невзирая на активную промывку мозгов гидом и прочую пропаганду, святости я в Оптиной пустыни не почувствовал... зато видел грубость на входе, хорошо поставленный бизнес... Половина лекции экскурсовода была посвящена прейскуранту услуг (да, не отрицаю, реально низкие цены), вторая половина объясняла - почему надо заказать все и сразу, ибо святее этого места нет ничего... Возможно - нам не повезло с экскурсоводом, возможно - я не так ее понял, возможно - я был слишком пристрастен... Но истинно говорю вам - холодно в монастыре сем, и нет в нем радушия...

Фото Оптиной пустыни, без комментариев, просто фото. Очень красивое место. Очень красивый комплекс построек. Что бы я там не писал выше - рекомендую.











И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой в позолоте на полу он тень простер...
2012
 
CorvusДата: Суббота, 04.05.2013, 18:34 | Сообщение # 2
Одмин-пафегизд. Развалил СССР.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3235
Статус: Offline

загрузка наград ...








И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой в позолоте на полу он тень простер...
2012
 
CorvusДата: Суббота, 04.05.2013, 18:34 | Сообщение # 3
Одмин-пафегизд. Развалил СССР.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3235
Статус: Offline

загрузка наград ...







И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой в позолоте на полу он тень простер...
2012
 
CorvusДата: Суббота, 04.05.2013, 18:35 | Сообщение # 4
Одмин-пафегизд. Развалил СССР.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3235
Статус: Offline

загрузка наград ...
На пути туда мы попали в кучу пробок, вместо 4-х часов - ехали 8! В итоге программа была сокращена, в основном - за счет побочных квестов, главное все ж уцелело.  По соседству с предыдущим находится буквально в 10-ти минутах неспешной езды еще одна обитель. Женская. То ли это обстоятельство, то ли изначальное свойство места - разница между этими двумя местами просто невероятная. Заходишь на территорию Амвросиева монастыря - сразу чувствуешь тепло и душевность, святость места. Показательно - нет никаких ограничений на перемещение по территории. У ворот висит объявление, что купание и вода в святом источнике - даром, во славие Господа, а ежели кто попытается брать деньги с посетителей - гнать самим или уведомить охрану немедля.
Интересна архитектура ансамбля, архитектор Шервуд, сын Шервуда - автора проекта Исторического музея, а потому все постройки выполнены абсолютно в том же стиле. Невероятно красиво. Впрочем, смотрите сами.










И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой в позолоте на полу он тень простер...
2012
 
CorvusДата: Суббота, 04.05.2013, 18:35 | Сообщение # 5
Одмин-пафегизд. Развалил СССР.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3235
Статус: Offline

загрузка наград ...








И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой в позолоте на полу он тень простер...
2012
 
KizuneДата: Суббота, 04.05.2013, 18:58 | Сообщение # 6
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Красиво! Я была в Иоанно-Богословском мужском монастыре, что недалеко от Константиново. Давно, дочке лет 6 было вроде того. Там тоже можно было ходить везде, святой источник был тогда бесплатный и купель тоже, мы окунались. Вода там была 4 градуса, шпарила реально, зато потом жар весь наружу рвался из меня)))
Вот там тоже было все открыто и по-доброму.
Может правда от места зависит.


У каждого свой инет
 
Форум » Развлечения » Поездки, отпуск, выходные » Оптинская Пустынь - Шамордино (01.05.2013)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: