Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость!
Вторник, 14.05.2024, 23:03
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Наши хобби » Наши увлечения » Сад на подоконнике (Всё, что зеленеет и цветёт у нас дома)
Сад на подоконнике
KizuneДата: Среда, 09.06.2010, 11:28 | Сообщение # 31
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Ёжики, Линия, не соблюдаю я никаких тонкостей, все так растет - и глоксиния и фиалки.
Глоксинию первым делом на зиму убрать под шкаф какой-нибудь, а перед этим с сетнября сократить полив, свести его к нулю к ноябрю и убрать в темное место. не забыть потом по марту вынуть))))
А фиалки укоренять под пакетом целофановым, или под обрезаной пластиковой бутылкой, чтобы не пересыхала земля. Потом, когда появятся молоденькие листочки, тогда пакет убрать, но листочки долго лезут, это я знаю. Фиалке нужно не прямое солнце, у меня затененный северо-запад - цветут отлично! Глоксинию ставлю на окно, где нет тени, но тоже северо-запад. Да и выбора у меня нет - единственное окно не на северо-запад - это на север, да лоджия впридачу, совсем темно, там у меня хлорофитум воздух очищает)))


У каждого свой инет
 
KizuneДата: Среда, 09.06.2010, 11:32 | Сообщение # 32
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Ёжики, в славном городе Спасске Рязанском в ходу на подокониках альпийские фиалки, глоксинии, бегонии однолетние и фуксии. Цветы не раздают, берегут. Что-то выпросить, отросток, листочек - практически невозможно. Особенно мы мучались с альпийскими фиалками: выпросишь кустик, посадишь, а она загибается. Пока мы дотумкали, что сажать надо совсем неглубоко, совсем поверхностно! Иначе корешки гнить начинают. Теперь-то она радует, а запах от нее!

У каждого свой инет
 
ЁжикиДата: Среда, 09.06.2010, 17:55 | Сообщение # 33
Мурзилка-юннат
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Статус: Offline

загрузка наград ...
Kizune, а какие сейчас глоксинии понавыводили!!! У меня-то с детства они в памяти остались розовыми, фиолетовыми, белыми граммофончиками... А теперь махровые, таких цветов, аж сердце замирает!
Я опять-таки не устояла в магазине.... happy

Quote (Kizune)
Особенно мы мучались с альпийскими фиалками

А как они выглядят?


*.* - ёжик - точка - ёжик

 
KizuneДата: Среда, 09.06.2010, 19:48 | Сообщение # 34
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...

Альпийская фиалка, мелкий цикламен, с характерным запахом духов. Методом тыка обнаружили, что сажать надо неглубоко, буквально присыпая землей, и полив через поддон; пересыхания не допускать. Более не знаю, альпийская фиалка растет у брата, у меня темно для нее.


У каждого свой инет
 
ЛинияДата: Среда, 09.06.2010, 21:27 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1574
Статус: Offline

загрузка наград ...
Kizune, Ларик, у меня тоже растёт-очень неприхотливое растение и пахнет хорошо.)

Добавлено (09.06.2010, 21:25)
---------------------------------------------
Ёжики, У меня и с глоксинией дело паршиво обстоит. Клубень в порядке, появляются листочки, а потом на листьях - бурые пятна, переходящие в сохнущие и крошащиеся фрагменты.( Бутоны отпали, конечно.( И землю я меняла, и удабривала, но что-то ей не нравится. Каждый год такая ерунда повторяется.

Добавлено (09.06.2010, 21:27)
---------------------------------------------
Kizune, Ларик, кстати, я этот мелкий цикламен поливаю сверху, да и приходилось на неделю сваливать из дома и не поливать. Ничего, выжила.) За что её люблю и уважаю.)

 
KizuneДата: Среда, 09.06.2010, 21:38 | Сообщение # 36
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Линия, Соня боится поливать сверху. Может потому она так осторожничает, что прижилась сия фиалка только попытки с четвертой.

У каждого свой инет
 
ЛинияДата: Среда, 09.06.2010, 21:49 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1574
Статус: Offline

загрузка наград ...
Kizune, Знаю только про одну опасность: при разрезании клубня (при делении куста) надо место среза обязательно золой натереть, иначе погибнет растение.
 
ЁжикиДата: Среда, 09.06.2010, 22:16 | Сообщение # 38
Мурзилка-юннат
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Статус: Offline

загрузка наград ...
Quote (Kizune)
Альпийская фиалка, мелкий цикламен, с характерным запахом духов.

Симпатишный цветочек, только я их побаиваюсь, никогда в доме не было. А они тоже разных расцветок бывают?
Quote (Линия)
У меня и с глоксинией дело паршиво обстоит. Клубень в порядке, появляются листочки, а потом на листьях - бурые пятна, переходящие в сохнущие и крошащиеся фрагменты.

А как с поливом, влажностью и светом?


*.* - ёжик - точка - ёжик

 
ЛинияДата: Четверг, 10.06.2010, 17:44 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1574
Статус: Offline

загрузка наград ...
Ёжики, Поливаю, когда земля сухая. Как и все цветы.) Воздух в квартире, конечно, суховат, но горшок стоял прямо под форточкой, а она у меня всегда открыта. Освещение не очень-окна на запад, а перед окном огромная берёза.) Зато жарко не бывает.)
Первый год у меня глоксиния и цвела, и пятен на листах не было. А вот в следующие года пошли пятна. Похожи на мучнистую росу.))))
 
ЁжикиДата: Четверг, 10.06.2010, 22:36 | Сообщение # 40
Мурзилка-юннат
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Статус: Offline

загрузка наград ...
Линия, похоже на то, что какая-то гадость всё ж вселилась в клубень, хотя внешне может быть и незаметно. Помнится, читала что-то о похожем, если найду, процитирую.

А у нас вот еще одна подаренная детка фиалки зацветает)))

И первый цветочек стрептокарпуса!

Добавлено (10.06.2010, 22:36)
---------------------------------------------
Линия, вот что нашла:

Quote
По причине очень сухого воздуха и холодных сквозняков бутоны могут не распускаться, листья желтеть и увядать. Чтобы этого избегать, необходимо повышать влажность воздуха вокруг растения и беречь его от сквозняков.


*.* - ёжик - точка - ёжик

 
ЛинияДата: Пятница, 11.06.2010, 18:41 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1574
Статус: Offline

загрузка наград ...
Ёжики, спасибо за информацию. Но листья у моего цветка не желтеют, они зелёные с безобразными пятнами.(( Я попробую переставить его на другое окно, там хоть форточки нет. А насчёт влажности, так повышаю её за счёт проветривания.) Имеется ультразвуковой увлажнитель-пару напустит, а толку чуть.)
 
ЁжикиДата: Пятница, 11.06.2010, 20:11 | Сообщение # 42
Мурзилка-юннат
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Статус: Offline

загрузка наград ...
Линия, народ для поддержания влажности советует ставить горшочки в поддоны с влажным керамзитом, некоторые спецом покупают кошачьи туалеты с сеткой - на дно керамзит, политый водой, на сетку - горшочки с цветами.

*.* - ёжик - точка - ёжик

 
KizuneДата: Пятница, 11.06.2010, 20:21 | Сообщение # 43
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Ёжики, я кладу слой керамзита в горшок, а потом уже землю. Керамзит продается спокойно совершенно, стоит копейки, но зато дренаж исключительный!

У каждого свой инет
 
ЛинияДата: Пятница, 11.06.2010, 21:12 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1574
Статус: Offline

загрузка наград ...
Я тоже делаю дренаж из керамзита, иначе корни подгнивают. Но лень мне ещё и поддон с влажным керамзитом делать, да и подоконники очень узкие, свалится поддон.( Не жилец моя глоксиньюшка.(
 
KizuneДата: Пятница, 11.06.2010, 21:28 | Сообщение # 45
Созерцатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3921
Статус: Offline

загрузка наград ...
Линия, нифига это не от полива-залива, сквозняка и так далее. Я вот на нее оч мало внимания трачу - и растет с видом на затененный северо-запад, и поливаю я ее раз в неделю, но уж так, что вода переливаться начинает через край, а все равно свежая и красивая, ТТТ. Это на твою болезнь какая-то напала.

У каждого свой инет
 
Форум » Наши хобби » Наши увлечения » Сад на подоконнике (Всё, что зеленеет и цветёт у нас дома)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: